Общество

Жителей Псковской области призвали освящать куличи и яйца дома

18.04.2020 17:07|ПсковКомментариев: 1

Администрация города Великие Луки призывает верующих горожан воздержаться от посещения соборов, храмов, церквей, монастырей и приходов. В пресс-службе муниципалитета обратили внимание, что в связи с большой опасностью массового распространения новой коронавирусной инфекции в Псковской области, во всем регионе запрещено посещение территорий религиозных организаций.

«Но это не значит, что вы должны отказаться от молитв, празднования православных праздников и совершения традиционных обрядов. Встречайте Светлый Праздник Пасхи дома!», - призвали великолукские власти.  

Они отметили, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла каждый может совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно, в домашних условиях.

Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», а затем окропить снеди освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

«Воспользуйтесь советом Святейшего Патриарха, оставайтесь дома. Соблюдайте все санитарные нормы и установленные требования. Помните, они направлены на сохранение вашего здоровья и жизни! Берегите себя! Будьте здоровы!», - заключили в пресс-службе администрации города Великие Луки.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
Иван Будько 18.04.2020 17:40
У меня кулич - 11, 2 сантиметра.
0
Рейтинг@Mail.ru