Общество

Президент заявил, что проблема распространения коронавируса уходит из Москвы в регионы

17.04.2020 16:32|ПсковКомментариев: 2

Проблема распространения коронавируса касается не только Москвы, но каждого региона России, констатировал президент РФ Владимир Путин. Как пишет ТАСС, на это российский лидер обратил внимание на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских центров в регионах РФ.

«Хочу еще раз подчеркнуть, Москва столкнулась первой, как я сказал, с этой проблемой, но мы видим, что эта проблема уходит в регионы и нужно, чтобы в каждом регионе люди были готовы к преодолению всех сложностей, которые могут там возникнуть. В каждом!» - сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что на совещании хотел бы услышать доклад губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. «В регионе складывается сложная эпидемиологическая ситуация, при этом есть вопросы с организацией медпомощи», - заметил глава государства. Он также обратил внимание, что и республика Коми столкнулась с опасным очагом заражения. «Прошу оценить достаточность применяемых мер для его локализации, тем более, что новый руководитель региона Владимир Викторович Уйба хорошо понимает все эти вопросы, он много лет возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство», - обратился глава государства к губернатору.

Владимир Путин отметил, что на совещании ряд руководителей других регионов также представят отчет о том, как идет работа на местах.

«Нам важно, чтобы по всей стране - не только в крупных городах и агломерациях, а в каждом регионе была 100%-ная готовность, чтобы бороться за жизнь каждого человека, помогать людям, столкнувшимся с болезнью», - подчеркнул президент.

По оценке Владимира Путина, «риски, связанные с распространением эпидемии, по-прежнему еще очень высоки, пик еще не пройден, число заболевших растет и не только в Москве, но и во многих других субъектах Федерации». «Даже если все создаваемые сейчас резервы не потребуются в полном объеме, эти резервы у нас должны быть, чтобы ответить на любой вызов, реализовать любой сценарий, какой бы ни сложился на каждой из наших территорий», - сказал президент. И добавил: «Береженого Бог бережет».

«Была поставлена задача дополнительно развернуть в регионах 95 тыс. именно специализированных коек для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, на 3 апреля было готово 30% таких коек, по оперативной информации на вчерашний день - 72%», - отметил Владимир Путин. Он добавил, что «к 28 апреля эта работа должна быть полностью завершена.

«До установленного срока осталось менее двух недель, поэтому прошу максимально нарастить темп», - обратился президент к участникам видеоконференции. Глава государства попросил доложить, какие сохраняются проблемы по развертыванию специализированного коечного фонда, закупке оборудования, перенастройке работы больниц и инфекционных отделений, и в каких регионах страны.

«Дело не только в количестве коек: они должны быть обеспечены всем необходимым, должен быть укомплектован штат специалистов, они должны пройти специальную подготовку, а врачи и медицинский персонал (должны быть) обеспечены средствами индивидуальной защиты. Контроль здесь должен быть постоянным», - заключил Владимир Путин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 2
нуф- нуф 17.04.2020 20:22
и что удивительного при собянинской политике "всех выпускать и никого не впускать"
0
Aleksandr Smirnov 18.04.2020 00:01
Так власти спецом сами так сделали. А москвичи расползались по всем регионам.
0
Рейтинг@Mail.ru