Общество

Минкомсвязь просит правительство включить СМИ в число наиболее пострадавших отраслей

17.04.2020 16:16|ПсковКомментариев: 1

Глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой включить медиа в число наиболее пострадавших отраслей из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

«Максут Шадаев обратился к Михаилу Мишустину о включении медиа в число наиболее пострадавших отраслей. Как раз вчера на комитете Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи было решено запросить все отраслевые союзы и объединения: какие меры поддержки нужны? Все предложения детально обсудим на заседании комитета», - написал Александр Хинштейн.

Согласно приложенному фото документа к тексту в Twitter, глава Минкомсвязи в письме сообщает, что отечественная медиаотрасль продолжает обеспечивать бесперебойную работу всех видов СМИ, внося свой вклад в сохранение общественной стабильности и помогая гражданам, органам власти успешно справляться со всеми сложностями текущей ситуации.

«При этом финансовая основа медиаиндустрии - это доходы от рекламы, значительную часть в которых составляли доходы от рекламы отраслей, вошедших в перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденный постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 года. В связи с этим организации СМИ, несмотря на активную деятельность, более чем когда-либо востребованную обществом, теряют доходы и многие редакции будут вынуждены в ближайшие недели принимать болезненные решения о сокращении своей деятельности, а некоторые - и о прекращении, поскольку не могут рассчитывать на те меры поддержки, которые уже предусмотрены для наиболее пострадавших отраслей», - написал Максут Шадаев.

Между тем, такие меры, по мнению Максута Шадаева, как льготная ставка страховых взносов, отсрочка налоговых и иных обязательных платежей, мораторий на проведение разного рода проверок, кредитные каникулы и другие меры поддержки наиболее пострадавших отраслей позволили бы предотвратить массовые банкротства организаций в сфере медиа, в первую очередь среди региональных СМИ, в которых работают десятки тысяч человек.

«В связи с этим Минкомсвязью РФ подготовлен проект постановления правительств РФ "О внесение изменений в перечень отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции", в части, касающейся сферы СМИ. Просим поддержать и поручить заинтересованным федеральным органам исполнительной власти оперативно рассмотреть представляемый Минкомсвязью РФ проект постановления», - написал в письме Максут Шадаев.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 1
Ну ещё актёров и спортсменов млять "включите", ОСТАЛЬНАЯ РОССИЯ пусть свои бабки под мифический "займ" отдают ???
0
Рейтинг@Mail.ru