Общество

В МЧС рассказали о бесполезности масок на улице

17.04.2020 08:29|ПсковКомментариев: 8

МЧС России в условиях пандемии коронавируса рекомендует отказаться от ношения защитных масок на улице. Об этом сообщает ТАСС.

«Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», - утверждают специалисты ведомства. Спасатели пояснили, что маска необходима в местах скопления людей, при уходе за больными и при общении с людьми, которые имеют признаки заболевания.

Также в МЧС рассказали, что у медицинских масок нет наружной или внутренней сторон, и какой стороной внутрь ее носить - непринципиально. Главное, чтобы она плотно закрывала дыхательные пути.

Чтобы не «инфицировать себя дважды», спасатели рекомендуют чаща менять маски, а после снятия тщательно мыть руки.

Однако Роспотребнадзор дал обратные рекомендации. Ведомство выпустило памятку под названием «Пять шагов для приближения окончания ограничительных мероприятий», в котором одним из пунктов указано на необходимость при выходе из дома «обязательно использовать маску».

Ранее сообщалось, что вирус можно принести домой на подошве, поэтому обувь надо обязательно снимать на входе. На резине инфекция остается жизнеспособной до пяти дней. Также россиянам посоветовали чаще делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами, хорошо проветривать комнаты, избегать встречи с курьерами и оплачивать покупки онлайн.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 8
Расскажите об этом Псковским зомби, все равно будут скулить и скупать по 40 руб., или шить днями-ночами))
5
Vladimir Mikhaylov 17.04.2020 08:42
Нестерук из той стаи, где дипломы покупают в переходе, а знания к нему не прилагаются.
Мчс, а чего так долго решались сказать?
1
Они не боялись, каждый человек с мозгами знает, что от них толка нет. Приказано было продвигать товар, вот и заработали миллионы на масках. А как стали понимать, что спрос падает и сами шьют, то сказали. Как и со сладкой гречкой. Маркетинг на ура.
2
Ros Sia 17.04.2020 10:23
из архива ПЛН:
Паникерские настроения и лишние действия в борьбе с коронавирусом совершенно не нужны. Такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы» в Пскове высказал первый вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Антонов. 02.03.2020 15:45
1
Скажите это Ведерникову , чтобы не издавал тупые Указы и ещё ШТРАФ за это платить ?!
0
Почему вы злые такие? У нас в стране демократия и каждый думает только своей головой, а от местных властей то чего хотите? Они всего лишь продвигают придурок сверху.
У нас в регионе плотность населения не та, чтобы друг друга заражать. Вот в Москве или в Питере, совсем иная картина. Мы пытаемся жить по закону большого города, но это ошибочное направление. )
p.s. посмотрим, что будет в течении этих двух недель, в Европе, США и других цивилизованных странах уже потихоньку запускают экономику, а у нас пик падении ещё не пройден. В принципе всё совпадает 1,5-2 месяца разрыва.
1
Почему вы злые такие ?
_____________________
Не , МЫ - ЕЩЁ ДОБРЫЕ, это власть на НАС "злая", кроме как "придавить "во благо"" НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ, только ежегодные декларации обновлять с двойным увеличением за "каторжный труд".
0
Andrey Kukushkin 17.04.2020 14:06
До межушных ганглиев чиновников, полицаев, ипохондриков, жертв ЕГЭ и прочих больных на голову эта информация если и дойдёт, то понята и принята не будет.
0
Рейтинг@Mail.ru