Общество

Эксперт заявил, что дистанция в 2 метра убережет от коронавируса в 90% случаев

16.04.2020 18:08|ПсковКомментариев: 3

Обоснованной «социальной дистанцией» для предотвращения заражения коронавирусом в обычных условиях являются два метра, такое расстояние поможет защититься от инфицирования в подавляющем большинстве случаев, отмечает Главный внештатный эпидемиолог России, академик Николай Брико, пишет «Интерфакс».

«Именно 2 метра - это обоснованная дистанция, которая необходима, чтобы уберечься от передачи вируса от человека к человеку. Есть данные, которые говорят, что вирус может распространяться от заболевшего и на 4 метра, но это зависит от условий распространения. Может. Но это не значит, что 4 метра надо теперь принимать за основную меру расстояния», - заявил Брико.

Он пояснил, что «во время, например, приступа кашля "полет" вируса может достигать и восьми метров, но это же не означает, что 8 метров надо брать за норму».

«Более 90% всех возможных заражений при передаче вируса укладывается в два метра. И именно этот размер является нормой для определения безопасного расстояния при передаче вируса», - подчеркнул академик.

Он отметил, что «мы все время живем по каким-то средним значениям». «Даже при определении инкубационного периода - он определяется от 2 до 20 дней. Есть случаи, когда этот период укладывается в 5 дней, но мы говорим про 14 дней, потому что почти 90% случаев определяются именно за этот период», - пояснил он.

В то же время эпидемиолог подчеркнул, что «в условиях медицинских, конечно, нужны более жесткие параметры для предотвращения распространения вируса». «Но там и более строгие требования не только для расстояния, но и для формы защиты, в том числе и для респираторов. Более того, и дезинфекционные мероприятия должны быть более строгие и частые», - пояснил он.

«Но в обычных условиях надо исходить из других показателей, из тех самых средних показателей, о которых мы говорим. То есть расстояние между людьми должно быть 2 метра, и инкубационный период - 14 дней», - повторил Брико.

Эпидемиолог также опроверг слухи о том, что рост числа заболевших коронавирусом в регионах РФ якобы связан с перемещением вируса по воздуху: он подчеркнул, что это объясняется только передвижением людей.

«Перелетать вирус никак не может, потому что в воздухе он погибает через непродолжительное время, в основном через полчаса. За крайне редким исключением - через три, но это крайне редко. Этот вид вируса нестойкий, и под воздействием многих факторов, в том числе и ультрафиолета, он погибает. Поэтому вирус по воздуху распространяться не может: его распространяют только люди», - заявил Брико.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 3
Shen Wu 16.04.2020 18:44
Он отметил, что «мы все время живем по каким-то средним значениям». «Даже при определении инкубационного периода - он определяется от 2 до 20 дней. Есть случаи, когда этот период укладывается в 5 дней

Если инкубационный период настолько отличается,то это разные инфекции,которые мешают в кучу.
0
Петр Васильев 16.04.2020 19:56
как уже задолбали эти эксперды всех мастей!
0
Иван Будько 16.04.2020 20:44
И каждый день кушают.
0
Рейтинг@Mail.ru