Общество

Шаман проведет обряд в знак «уважения» к пандемии коронавируса

16.04.2020 10:34|ПсковКомментариев: 0

В Республике Алтай, единственном регионе России, где еще не выявили зараженных коронавирусом, в горах проведут шаманский обряд, главной задачей которого будет не изгнание вируса, а его успокоение. Об этом сообщил главный алтайский шаман Акай Кине, передает «Интерфакс».

По его словам, в конце марта он уже проводил в одиночестве обряд против вируса, «но не хотел это афишировать». Новый обряд будет продолжаться до двух часов.

«В ближайшее время снова поедем для этого в горы. Мы сейчас в ожидании обновления фазы Луны - обряд зависит от смены природных циклов и, как только случится нужный момент, поедем, - рассказал Кине. - Обряд мы проводим не для того, чтобы защититься от коронавируса. Коронавирус - живой организм, к нему тоже надо отнестись с уважением, он создан природой человека из-за его агрессии. Мы себя неправильно ведем, когда начинаем бегать от него».

По словам шамана, он не борется с пандемией, но хочет сделать ей «подношение как знак уважения», а поведение вируса нужно принять как урок для человечества, который в свое время предсказала через шаманов «алтайская принцесса» наряду с паводком, градом и лесными пожарами, от которых регион пострадал в 2019 году.

«Думаю, что уважительное отношение к вирусу Республику Алтай, в том числе, и защищает. Нужно, чтобы коронавирус успокоился, ушел в свою природу - откуда вышел», - добавил Кине.

Шаман выразил уверенность, что «алтайская принцесса» охраняет Республику Алтай от проникновения вируса именно потому, что жители региона уважительно относятся к праху предков и к окружающей природе.

«Конечно, не только принцесса и природа нас охраняют, но и сознание людей, меры, которые принимаются в республике. Полностью регион не закроешь, да и даже если перекрыть Чуйский тракт - есть другие пути. Турпоток нужно останавливать, особенно из других регионов, где ситуация сложная», - подчеркнул Кине.

По данным на 16 апреля, в регионе нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. На контроле медиков находятся 182 человека.

«Алтайская принцесса» была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III веков до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Мумию реставрировали ученые лаборатории при мавзолее Ленина. Через четыре года после находки мумии ЮНЕСКО внесло плато Укок в список Всемирного природного наследия.

Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения. В начале августа 2014 года этнические алтайцы начали акцию по сбору подписей за захоронение мумии «принцессы». Коренные жители уверены, что незахороненная мумия является причиной множества стихийных бедствий в регионе. До сентября 2012 года мумия находилась в музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в Новосибирске. 20 сентября 2012 года она была перевезена на хранение в реконструированный Национальный музей Республики Алтай.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru