Общество

Юрист объяснил, почему граждан незаконно штрафуют за нарушение самоизоляции

16.04.2020 08:06|ПсковКомментариев: 2
© СС0 Public Domain

Государство объявило разные нарушения для тех, кто не соблюдает правила изоляции в период пандемии, однако это привело к путанице на местах и незаконным штрафам. Об этом заявила «Росбалту» юрист ЮК «Право групп» Мария Омарова.

Она привела в пример случай в Петербурге, когда на мужчину составили административный протокол за прогулку с ребенком. «Штраф здесь логичен, это бесспорно. У нас в городе запретили гулять на детских площадках, которые даже специально оградили лентами, - объяснила Омарова. - Вопрос в том, что полиция применила не тот закон и без надлежащих полномочий».

Как отметила эксперт, мужчину оштрафовали на 15 тыс. рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП, что предполагает нарушение эпидемиологических правил.

«Эту норму применяют в том случае, если человек, например, вернулся из-за границы и нарушил обязательный двухнедельный режим изоляции. Однако посещение садов, скверов, парков, детских площадок - это другая история. В этом случае логично привлекать по новейшей статье 20.6.1 КоАП, то есть за нарушение правил поведения во время режима повышенной готовности. Именно он установлен в Петербурге и других городах. Минимальный порог для штрафа здесь, кстати, меньше: всего от тысячи рублей», - уточнила Омарова.

По ее словам, в случае с этой статьей также возникают проблемы, поскольку сотрудники полиции не имеют право составлять по ней протоколы.

«Здесь полномочны так называемые должностные лица органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Полиция к ним формально не относится, но сотрудники ее на местах незаконно применяют. Неудивительно, ведь практика пока минимальна, мало кто понимает, кого и за что штрафовать, поэтому и создается путаница. Страдают, прежде всего, граждане, которых незаконно задерживают и штрафуют не по тем статьям и с драконовскими санкциями», - добавила юрист.

По ее мнению, дело о петербуржце с ребенком должны пересмотреть и назначить более адекватные выплаты по статье 20.6.1 КоАП. Полицию же со временем включат в перечень должностных лиц, которые имеют право на составление протоколов, предположила Омарова.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
ПравилаКомментарии 2
Самоизоляция - добровольное действие. Наложение штрафа - незаконно! Весь город в лентах, вы в своем уме вообще? В парки нельзя, а в автобусах давка. Решили штрафами город взять? Не выйдет!
4
Петр Васильев 16.04.2020 08:55
юристов у нас развелось как тараканов. и все из калинарного техникума
12
Рейтинг@Mail.ru