Общество

ОНФ предлагает увеличить размер кредита на зарплату

16.04.2020 07:43|ПсковКомментариев: 0

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) предлагает увеличить размер беспроцентных кредитов на выплату зарплат сотрудникам. Письмо с соответствующим предложением организация направила в Центробанк, пишет газета «Известия».

По мнению представителей организации, величину займа необходимо определять исходя из фактических зарплат в компании, а не из расчета МРОТ на человека. На реализацию предложения, по мнению экспертов, может потребоваться до 250 млрд рублей.

На сегодняшний день сумма кредита определяется умножением размера МРОТ на число сотрудников и количеством месяцев, на которые берется заем. В большинстве случаев это не покрывает потребностей, так как сотрудникам платят больше МРОТ, заявляют авторы инициативы.

В целом про России МРОТ составляет 12 тыс. рублей, а средняя зарплата — 46,7 тыс. рублей (по данным Росстата за январь). То есть если в компании, к примеру, трудятся 100 человек с такими окладами, месячный фонд оплаты труда составляет 4,7 млн рублей. А получить беспроцентный кредит фирма сможет только на 1,2 млн рублей — это почти вчетверо меньше.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru