Общество

Использовать потенциал профсоюзных санаториев в борьбе с коронавирусом предложил Александр Нестерук

15.04.2020 15:01|ПсковКомментариев: 1

Потенциал санаториев «Хилово», «Голубые озера» и «Череха» предлагается использовать для укрепления учреждений здравоохранения, занимающихся лечением и профилактикой коронавируса. С такой инициативой на заседании оперативного штаба выступил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

«В области имеются частные медицинские учреждения, в частности, санатории «Хилово» на 700 коек в Порховском районе, «Голубые озера» на 450 коек в Невельском районе, «Череха№ на 140 мест в Пскове, которые либо завершили свою деятельность, как санаторий «Хилово», либо полностью завершат ее в ближайшее время в связи с тем, что они обязаны всех своих пациентов выписать и новых не принимать на отдых, - сказал Александр Нестерук. - Считаю необходимым использовать потенциал этих учреждений, в первую очередь кадровый, для укрепления учреждений здравоохранения, осуществляющих работу по лечению и профилактике коронавирусной инфекции».

Также он предложил изучить возможность размещения на их базе обсерваторов или инфекционных стационаров для лечения и изоляции больных коронавирусной инфекцией в легкой форме.

Главный санитарный врач региона заметил, что в случае, когда такие больные лечатся на дому, но, как правило, их соседи относятся к этому негативно. «Поэтому, мне кажется, что пациентов с легкими формами можно было бы госпитализировать в такие учреждения», - сказал он.

По его словам, необходимо обязать администрации этих учреждений приступить к подготовке своего медицинского персонала к работе в новых условиях. В настоящее время, отметил он, десятки врачей и более сотни сотрудников среднего медицинского персонала сейчас фактически не задействованы.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
ПравилаКомментарии 1
наконец-то высказался начальник транспортного цеха
0
Рейтинг@Mail.ru