Общество

В ближайшее время волонтеры в Псковской области будут доставлять нуждающимся бесплатные продуктовые наборы

15.04.2020 13:59|ПсковКомментариев: 0

Волонтеры в Псковской области в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции оказывают помощь пожилым людям от 65 лет и старше, а также маломобильным группам населения. В ближайшее время также людям возраста 65+ с достатком менее 13 тысяч рублей будут доставляться бесплатные продуктовые наборы. Эта акция также охватит весь регион. Об этом сегодня, 15 апреля, в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm) сообщила начальник управления общественных проектов и молодежной политики администрации Псковской области Наталья Плявинская.

«Сейчас на территории Псковской области реализуется несколько федеральных проектов, а также проекты, разработанные самими добровольцами. Заявки включают в себя не только доставку продуктов, но и другие просьбы. Так, одна бабушка попросила наколоть ей дров. Оказываем помощь пожилым людям от 65 лет и старше, а также маломобильным группам населения. Но надо понимать, что не все люди старшего поколения готовы себя лишить себя походов по магазинам, потому что для них важно выйти из дома», - прокомментировала она.  

По ее словам, желающие воспользоваться волонтерской помощью обращаются на несколько горячих линий: федеральную, региональную и в ресурсные центры на уровне районов. «Чаще всего обращаются за доставкой продуктов и медикаментов», - добавила Наталья Плявинская.  

Гость студии отметила, что с медикаментами, особенно рецептурными, первоначально возникли сложности. Некоторые благополучатели порой просили выполнить просто невыполнимое. Однако многие моменты удалось разрешить при содействии регионального комитета по здравоохранению и ГП ПО «Фармация». Специалисты разъяснили все нюансы волонтерам и сейчас плотно взаимодействуют с региональным штабом.

«Мы стараемся с продуктовыми наборами класть также по две маски. Также при поддержке «Единой России» раздали населению маски. Их, конечно, не хватало всем желающим. Но лучше хоть сколько-то, чем совсем ничего. Радует, что много людей стали носить многоразовые маски, которые они шьют сами. Некоторые добровольцы также сами шьют маски и даже раздают их людям», - рассказала Наталья Плявинская.

Напомним, чтобы получить помощь, жители региона могут обратиться в волонтерский центр по телефонам 8-800-444-07-13 и 8-800-444-10-41.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru