Общество

Законопроект о приватизации врачами служебного жилья подготовят к маю- июню

15.04.2020 07:47|ПсковКомментариев: 0

Законопроект, который позволит врачам приватизировать служебное жилье, планируется подготовить к маю-июню 2020 года. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на автора документа, члена Совета Федерации Дмитрия Шатохина.

«У нас большой дефицит кадров, особенно в небольших населенных пунктах. А чем хорошо служебное жилье? Мы могли бы закрепить человека минимум на 10 лет», — отметил Дмитрий Шатохин.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и выявленной нехваткой медицинских кадров в регионах эта инициатива стала особенно актуальна, уверен сенатор.

В то же время в этом вопросе существует правовая неурегулированность, так как в соответствии с действующим законодательством нельзя оформить собственность на жилое помещение, имеющее статус служебного. Это прописано в законе о приватизации: служебная недвижимость входит в список объектов, которые не подлежат переводу в собственность.

Адвокат юридического агентства «Клишин и партнеры» Владимир Энтин сообщил, что привлечение кадров в регионы посредством предоставления жилья действительно более эффективная мера, чем посредством выделения финансовых средств. Однако, по его мнению, предлагаемая мера поддержки должна быть реализована в два этапа — сначала нужно обеспечить всех врачей служебным жильем и лишь потом предоставить возможность его приватизировать. Иначе есть риск, что недвижимости всем не хватит.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru