Общество

Ольга Евстигнеева: Мы постараемся, чтобы празднование 9 мая запомнилось ветеранам

14.04.2020 14:02|ПсковКомментариев: 2

Приближается день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, в связи с юбилейной датой ветераны России, в частности Псковской области, получат ряд выплат. Руководитель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева рассказала, сколько ветеранов Псковского региона получат выплату, в каком размере, а также обратила внимание на другие меры социальной поддержки, на которые могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны.

- Планировалось, что в мае по случаю празднования 75-летия Победы ветераны и приравненные к ним категории граждан получат по 75 тыс. рублей, труженики тыла и бывшие узники концлагерей, гетто и тюрем - по 50 тыс. Внесла ли пандемия коронавируса изменения в эти планы? Начаты ли выплаты? Когда все ветераны их получат?

- Данные выплаты относятся к компетенции Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области. В Псковской области выплаты ветеранам начались в апреле. Напомню, по 75 тысяч рублей будет выплачено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам погибших военнослужащих. Единовременная выплата в 50 тысяч рублей назначается ветеранам Великой Отечественной войны из числа тружеников тыла, а также бывшим совершеннолетним узникам фашизма.

Пенсионный фонд провел большую работу по выплате пособий, чтобы в апреле они дошли до получателей.

- Как производятся данные выплаты, каким образом ветераны их могут получить?

- У тех ветеранов, кто имеет счета в банках, выплаты осуществляются на данные счета, кроме того денежные средства могут перечисляться на сберкнижку. Если ветеран получал выплаты посредством Почты России, то сотрудники отделения приходят на дом, выдают выплаты на руки. Способов несколько, главное, чтобы все было доведено до получателей.

Если у ветеранов возникли проблемы с получением выплат, есть телефоны горячей линии при каждом центре социального обслуживания. Кроме того, на сайте регионального комитета по соцзащите, в соцсетях также можно найти номера телефонов.

Все проблемы решаются волонтерским штабом или на уровне соцзащиты. Ни один вопрос не останется без внимания.

- Сколько жителей Псковской области имеют права на получение этих единовременных выплат?

- Ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также жителей блокадного Ленинграда - порядка 650 человек, бывших несовершеннолетних узников - более 4000 человек.

- Кроме того, ветераны Псковской области к Дню Победы должны получить доплаты в 10 тысяч рублей из регионального бюджета. Начали ли их выплачивать ветеранам?

- Региональные выплаты в размере 10 тыс. рублей также доведены до ветеранов. Муниципалитеты на своем уровне тоже поддерживают ветеранов, у них запланированы выплаты в размере от 1 до 2 тыс. рублей.

- В Псковской области давно реализуется программа по обеспечению жильем ветеранов войны и их вдов. Ко Дню Победы удалось закрыть этот вопрос? Все ветераны и их вдовы обеспечены новыми квартирами? Сколько всего квартир получили ветераны?

- С 2010 года были обеспечены жильем и улучшили жилищные условия 4471 ветеран. По состоянию на 31 декабря 2019 года очередность на обеспечение жильем ветеранов отсутствовала. А вот после нового года стали поступать обращения, на сегодняшний день 7 ветеранов обратились с заявлением на получение субсидий. Уже двум ветеранам субсидия выдана.

Я надеюсь, что все ветераны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, получат субсидию и приобретут достойное жилье.

Трудностей в данном вопросе не возникает ни в одном муниципалитете Псковской области, все благополучно приобретают жилье. Во всех районах ситуация стабильна.

- Ранее предполагалось, что ветераны ВОВ получат бесплатный проезд в автобусах в Псковской области. Коронавирус внес свои коррективы в этот вопрос. Когда планируется вернуть льготный проезд, будет ли реализована идея сделать бесплатным для ветеранов войны проезд в общественном транспорте региона не только в мае, но бессрочным?

- Мы хотели как можно быстрее организовать бесплатный проезд для ветеранов, но, к сожалению, на текущий момент это не представляется возможным. Но эта мера рассмотрена, глава региона Михаил Ведерников поддержал инициативу об обеспечении ветеранов бесплатными проездными.

Как только ситуация нормализуется, мы снова будет готовы поднять этот вопрос, чтобы ветераны и участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда были обеспечены бесплатным проездом на территории области.

Отмечу, что, если ветеран живет в районе, то он тоже будет пользоваться бесплатным проездом.

- На какие еще меры социальной поддержки могут рассчитывать ветераны ВОВ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях?

- Сейчас все меры сохранены для всех категорий граждан, кроме бесплатного проезда никаких дополнительных мер на территории региона не принималось.

- Поговорим о подготовке к празднованию 75-летия Победы. Какие мероприятия запланированы у областного комитета соцзащиты?

- Сейчас трудно говорить о том, какие мероприятия будут проводиться 9 мая. Сейчас мы разрабатываем предложения, касающиеся того, как мы может поддержать ветеранов и оказать им внимание. Мы готовимся, пусть не так активно, как хотелось бы, и не так масштабно и празднично, но мы постараемся, чтобы это было знаково и запомнилось ветеранам.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 2
они что кретины. Какие мероприятия(например парад ветеранов могут додуматься в масках и перчатках) Когда ветеранов в живых было много раздавали побрякушки. Например ордена ВОВ. Мой отец получил орден на войне и очень возмущался когда раздали всем непонятно за что в 1985 году. ( на 40 лет Победы)
2
Если для тебя Орден Отечественной войны - побрякушка, то ты - сын полицая . Полудурок очередной на ПЛН появился.
3
Рейтинг@Mail.ru