Общество

Количество обращений к психиатрам в России выросло на фоне пандемии

14.04.2020 07:50|ПсковКомментариев: 0

С начала распространения коронавируса в России количество обращений к психиатрам выросло более чем на треть, при этом большинство из них поступают от мужчин. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на специалистов.

«На 30-40% выросло количество обращений к психиатрам, среди которых преобладают люди с коронапсихозом — реактивным состоянием, паникой, которая возникла в экстремальной жизненной ситуации», — рассказал завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Шмилович. По его словам, большинство людей озабочены потерей работы и платежных способностей.

При этом из каждых пяти обращений минимум три — от мужчин в возрасте 20-40 лет, заметил психолог, консультант телемедицинского сервиса «Доктор рядом» Илья Слободчиков. Он уточнил, что в основном мужчины жалуются на усталость от семьи или партнера, сложность контроля своих эмоций в ситуации заточения.

В свою очередь психолог фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Мария Сиснева заявила, что порядка 20% обратившихся на «горячую линию» — люди, испытывающие сильную тревогу из-за новостей с громкими заголовками.

Андрей Шмилович отметил, что, если не найти компромисс между организацией безопасности людей и запугиванием, то можно ожидать вспышку суицидов у взрослых граждан — в частности, у мужчин 30-50 лет, которые подвержены реактивным состояниям.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru