Общество

Вирусолог описал жизнь россиян после самоизоляции

13.04.2020 07:13|ПсковКомментариев: 3

В случае отмены режима самоизоляции 30 апреля не стоит ожидать резкого перехода к нормальной жизни, заявил доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на НСН.

«Все, что делается, основано на трех моментах: положении дел в медико-биологической, экономической и политической ситуации. Если пойдет хорошо, противоэпидемические мероприятия могут отменить 30 апреля, если плохо — продлят. Снятие эпидемии может не быть резким и полным. Какие-то "хвосты" останутся. Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий», — отметил вирусолог.

Эксперт также объяснил, почему при выборе даты до 30 апреля для введения нерабочих дней учитывались два цикла по 14 дней.

«14 дней – это расширенный срок инкубационного периода коронавируса COVID-19. Средний период – около пяти-шести дней. Будем смотреть через два этих срока, помогают наши меры ограничительные или не помогают», — сказал Анатолий Альштейн.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что середина следующей недели позволит понять, вышла ли Россия на пик заболеваемости COVID-19. Она пояснила, что президент Владимир Путин не случайно выбрал дату до 30 апреля для введения нерабочих дней. Как отметила Татьяна Голикова, это нужно, чтобы прошло два цикла по 14 дней. Тогда власти смогут оценить эффект от принятых мер. Она добавила, что оценить эффект от «социального разобщения» можно будет только в конце апреля.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 196 человек
ПравилаКомментарии 3
Из народного творчества:
"Шел шестой год карантина. На день рождения закололи дворняжку. На балконе валяются вверх тормашками засоленные воробьи. Сам себе шью одежду. Узнал как плести лапти. Моюсь раз в месяц, разжигаем костер во дворе и греем в ведрах воду. Газ давно не по-карману и газовую трубу вырезали. Пару раз удалось поймать рыбу. Варю бражку и ставлю квас. Чайный гриб — тоже хорошо. Думаем с женой взять кредит на двоих и купить велосипед. Воздух в городе становится чище, редкие машины удивляют детвору. Город пустеет.
Собираемся натаскать с женой земли в квартиру и посадить картохи. Очень хочется картохи. Давно не ел этого изысканного блюда – картоха. Вареной картохи… жареной… печёной… Говорят президент ест картоху каждый день, но мы с женой не верим, уж больно сказочно это звучит: картоха каждый день.
С нетерпением ждем лета. Тараканов дома нет, последнего съели еще в апреле 2020 года. Комары к нам залетать боятся, наши вены всасывают их через их же хоботок! Перелётные птицы пролетают над моим городом только на высоте 12 000 метров, ниже боятся.- народ допрыгивает! Жабы весной квакают только сидя глубоко под водой! Крысы ушли из города навсегда! Сегодня первый раз отварил шнурки, если как следуют посолить — похожи на спагетти (хотя, что такое спагетти, не помнят даже старики.) Что это я разнылся. Ничего, еще потерпим! "
0
нуф- нуф 13.04.2020 18:11
"Шел шестой год карантина.
---------------
Вы оптимист, боюсь эта картина нарисуется через 1-1,5 года
0
Иван Будько 13.04.2020 23:05
13.04.2020 15:59 Одобряю. Мудро. Глубоко.
13.04.2020 18:11 Скоропалительные выводы.
1
Рейтинг@Mail.ru