Общество

«Тут дистанционным и не пахнет»: псковские родители считают, что детей отпустили на самообучение

12.04.2020 12:37|ПсковКомментариев: 14

Псковские родители делятся своим мнением о сложившейся на данный момент системе дистанционного обучения в социальных сетях. Многие считают, что дистанционным его можно назвать с очень большой натяжкой. Скорее, это самообучение, которое в итоге не приносит никакой пользы ни детям, ни учителям, ни родителям.

Масштабная дискуссия развернулась, в частности, на странице сообщества «Жесть по-псковски». Участники паблика отмечают в комментариях, что особенно трудно приходится ученикам начальной школы и выпускных классов. Старшеклассникам родители не могут помочь в силу того, что не хватает знаний по предметам.

«Тут дистанционным даже и не пахнет! - пишет Юлия Груздова. - Учитель задание скинул, родители объяснили, отправили то, что решили... Это самообучение, а не дистационка».

«Самообучение. Вся дистанционка - это горы д/з и всё на этом. Особенно выпускной класс, там ещё и к экзаменам готовиться нужно», - считает Екатерина Ларина.

«Скажу так: тяжело - это не то слово... Нервы как оголенные провода, у меня первоклассник, и я понимаю, что сейчас идут самые азы и если это не объяснить и забить, то это потом все будет хуже... Поэтому я считаю, что никто так не объяснит тему как педагог, родители в свою очередь, могут только подсказать», - делится впечатлением Татьяна Макарова.

Напомним, ранее в Инстаграм губернатора Псковской области Михаила Ведерникова была озвучена информация о том, что в период дистанционного обучения в школах региона на различных платформах проведено более 10 тыс онлайн-уроков, а в общем доступе опубликовано более 250 Gb материалов по различным предметам. Глава области отметил, что с представителями педагогического сообщества было принято решение, что дистанционный формат будет сохраняться до конца учебного года.

«Альтернативы – ранние летние каникулы или возвращение очного обучения. Ни тот, ни другой вариант не соответствуют эпидемиологической ситуации», - подчеркнул губернатор.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 14
Уже бесполезно об этом говорить. Не то чиновники от образования сами не понимают, что такое "дистанционное обучение", не то сознательно вводят всех в заблуждение.
4
Clive Sinclair 12.04.2020 13:36
Происходит подмена понятий. У нас нет дистанционного обучения, только самообучение. Функции учителя свелись к проверке домашних заданий.
2
Седунов - это марионетка, как сверху скажут , так и отчитается. Он даже не знает , что пол области не имеют интернета .
В области нет ни одной разработанной платформы для видио уроков и самое главное в ближайшее время не предвидится.
Спорим , что через 2 недели , когда сверху дадут команду , половина классов уйдет на каникулы
1
Ros Sia 12.04.2020 14:00
Считаю, что тут та же история, что и во всем. Много лет болтают о цифровизации, но даже не понимают, что это такое. Онлайн обучение давно и успешно работает везде, в том числе в России, но заточено оно, как правило, под высшее образование. К сожалению, у нас в области качественный интернет есть только во Пскове (про Великие Луки не знаю). Вина за это полностью лежит на Ростелекоме, получившем бюджетные деньги по этот проект, но не выполнившем свои обязательства.
Огромная вина лежит и на комитете по образованию области. Почему они не сделали, хотя бы, копии с онлайн-уроков и не разослали их по каждой школе. В конце концов, даже Яндекс предоставляет возможности просмотра уроков для всех классов и по всем программам, закрепив их на главной странице поисковика. Там, конечно, есть реклама, но ее можно пропускать.
2
ТРУДЯГА . 12.04.2020 15:11
Вглядитесь внимательно в статью закона "Об образовании в РФ": Статья 17. Формы получения образования и формы обучения. Дистанционное образование законом не предусмотрено. Но некоторые учителя такой бред от себя несут, что лучше как-нибудь дома.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
3
Родителям невмоготу с детьми дома заниматься Я угораю! Ребёнок в первом классе, а "яжмать" уже ноет, что не справляется с уроками. Как же наши родители справлялись, мы со своими детьми справлялись, а "яжматери" не справляются! "Эти сволочи-учителя со своими заданиями не дают спокойно в соцсетях посидеть, фоточки полайкать".
Мамаши тупые малограмотные, рождённые в лихих 90-х, что они могут детям объяснить ?! Их самих обучать надо.
70
12.04.2020 15:28 - тупая тролльчиха Григорьева Будько, это вообще не твоя тема. Детей у тебя нет и никогда не было, о дистанционном обучении у тебя представление как у папуаса о космосе, твое образование закончилось в ПТУ советских времен. А твой яд уже никого не трогает, никто не виноват, что твоя жизнь такая убогая
5
Как можно не справляться с заданиями в 1м классе??? Почему все возмущаются? Другого -то выхода сейчас нет, или лучше всех выпустить на каникулы на улицу !! У меня ребенок нормально занимается, пишет , читает, выполняет Д,З., и все в нашем классе (Во 2м) так считают. Да, сначала были проблемы с сайтом, сейчас всё нормально, сидите и занимайтесь! Это всё равно лучше, чем ничего .
42
15:56- Это всё равно лучше, чем ничего .

Ну если исходить из этого принципа, то тогда да.
3
Читателям ПЛН на заметку
этот местный проплаченный тролль действует под разными именами, вам нужно их запомнить и просто откровенно над ним стебаться:
Алина Агуреева,
Семён Семёныч,
Пётр Васильев,
Василий Теркенштейн,
NN,
Платон Платонов,
Майк Вазовски,
Василий Васильев,
Иван Нескобарь,
Ваня Ваня,
Барон Хохотун
35
12.04.2020 16:02 - мадам Юродивая, и это всё? Ваша миссия невыполнима.
5
Вина за это полностью лежит на Ростелекоме, получившем бюджетные деньги по этот проект, но не выполнившем свои обязательства.
----------
Эта контора только тарифы может поднимать безмерно. А, когда и кто проверял заявленную скорость трафика фактической ? Прокуратура, СКР - ау ! Ни подползает ли их деятельность под мошенничество ???
1
Михаил петер 13.04.2020 10:42
чего Вы все воете??? Вы что..не видите в какой стране живем??? Дали команду-полили меду на Ваши уши из телевизоров, галочки в отчетах поставили -деньги под галочки выделили и успешно попилили! Как то так , если вкратце... а остался крайним , как обычно, тот кто в дележе и не участвовал- т.е. учитель!!! а все руководители уже в предвкушении премий и прочих прелестей за галочки! А брошенные "под танки" бедные (в прямом и переносном смысле) учителя -виноваты! так и было задумано, а Вы все исполняете написанную Вам чинушами песню..... не тех мы ругаем опять, ох не тех....
0
Рейтинг@Mail.ru