Общество

Михаил Ведерников принял решение о корректировке ограничительных мер

09.04.2020 22:57|ПсковКомментариев: 10

По решению губернатора Михаила Ведерникова скорректированы ограничительные меры, введенные на территории Псковской области в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Так, до 30 апреля продлевается приостановка деятельности столовых, буфетов, баров и других пунктов общественного питания, кроме дистанционных способов продажи и обслуживания населения на вынос. Ограничительные меры распространяются и на посещение музеев и заповедников, деятельность по экскурсионному обслуживанию.

Организации, оказывающие стоматологические услуги, кроме случаев экстренной и неотложной помощи, должны быть закрыты также до 30 апреля. На этот же период должна быть прекращена деятельность объектов розничной торговли, кроме дистанционных способов продажи, аптек и магазинов, реализующих продовольствие и товары первой необходимости.

Режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет продлевается на период до 30 апреля. Граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 метров и ограничить передвижение по территории области границами муниципального района, городского округа. До 30 апреля запрещено передвижение несовершеннолетних без сопровождение родителей или лиц, их заменяющих.

Согласно документу, управляющие организации должны не реже одного раза в день проводить влажную уборку мест общего пользования многоквартирных домов с применением дезинфицирующих средств, в том числе лифтов, домофонов, мусоропроводов, дверных ручек и перил.

Все основные ограничительные мероприятия, которые затрагивали сферы транспорта и социальной защиты также продлеваются на период до 30 апреля. Указом расширены и меры социальной поддержки. Обучающиеся профессиональных образовательных организаций, получающие государственную социальную помощь, будут получать средства на горячий обед в размере 45 рублей в день за период осуществления образовательного процесса в дистанционной форме.

Указом губернатор перечень непродовольственных товаров первой необходимости, разрешенных к продаже, расширен электроустановочными изделиями, осветительным оборудованием, электрическими лампочками и кабельной продукцией.

Кроме того, постановлением администрации области с 10 апреля расширен перечень организаций, чья деятельность разрешена и не подпадает под действие указа президента РФ о нерабочих днях. Это организации, выполняющие архитектурные, проектные, инженерные работы, инженерные изыскания и осуществляющие кадастровую деятельность. Помимо этого, к работе вернутся компании, ведущие деятельность по технической инвентаризации и государственной кадастровой оценке недвижимого имущества, обрабатывающие производства и организации по добыче полезных ископаемых.

Разрешена деятельность компаний, оказывающих банковские услуги юридическим лицам. В ограниченном режиме и по предварительной записи смогут работать и фотоателье, изготавливающие фотографии на документы. Во всех помещениях могут находиться не более 4-х человек, включая работников.

К работе смогут приступить спортивные клубы и фитнес-центры, но только для проведения индивидуальных тренировок на свежем воздухе.

Деятельность всего перечня компаний, предприятий и организаций разрешена только при неукоснительном соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий, прописанных указом губернатора.

Тексты указа и постановления администрации опубликованы на официальном портале нормативных правовых актов Псковской области.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 10
Вася Петров 10.04.2020 00:14
Не понял, значит я не имею права поехать на своей машине на дачу, которая находится в 20 км от города?
ВЫ может объявили режим ЧС или карантина что ограничиваете моё передвижение жителя области?
Москвичи, которые сюда понаехали ездят куда хотят и сколько хотят и им ваш указ, господин губернатор как то не интересен, и им позволено свободное передвижение а я не имею право отправится на свою дачу, на своей машине?
ВЫ это хорошо придумали.
Ну, ну, это мы посмотрим как вам удасться этот финт провернуть с жителями Псковщины.
9
Получается, что заводы могут работать? А как тогда все эти призывы к самоизоляции и штрафы?
6
Петя 3 10.04.2020 07:02
Жаль совсем сдохнут чорные экскурсоводы , положыв зубы на полку без чорных приработков ! Ведь Ограничительные меры распространяются и на посещение музеев и заповедников, деятельность по экскурсионному обслуживанию. Ведь , все знают , что этот нелегальный чорный бизнес чорных работникав от ГБУК приносит не малые суммы чорного нала им и ихним выпирдышам.
21
Режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет продлевается на период до 30 апреля - ЭТО ПО ЖЕЛАНИЮ!
К работе смогут приступить спортивные клубы и фитнес-центры, но только для проведения индивидуальных тренировок на свежем воздухе. А КАК ЖЕ ПРИЗЫВ СИДЕТЬ ДОМА? Завязывайте этот цирк.
2
тоесть работающим пенсионерам старше 65 лет сидеть дома? Так их же уволят сразу
1
Петр Васильев 10.04.2020 08:13
Не понял, значит я не имею права поехать на своей машине на дачу, которая находится в 20 км от города?
ВЫ может объявили режим ЧС или карантина что ограничиваете моё передвижение жителя области?

------------------зачем они будут объявлять чс? тогда власть долна возмещать ущерб населению. а так выкомаривают. что хотят
3
Владимир ) 10.04.2020 08:20
А что, уже выполнено успешно указание проводить дезинфекцию всех подъездов два раза в день? Теперь один раз в день, при том что меры усиливаются по борьбе с коронавирусом! Ничего не понятно!!! Хотя, что то не выполнялось, что это пустят через ж.... А управляйки отчитаются что всё проводится и даже с перевыполнением. А проводят эти мероприятия по ночам, чтобы людей не беспокоить. Вот поэтому их никто в подъездах и не видит. А в квитанциях по ЖКХ мы жители увидим это точно и не малую сумму!
1
Каролина Рол 10.04.2020 08:20
Какие-то невнятные решения, полное отсутствие логики. Режим самоизоляции для ВСЕХ, или только для тех, кому за 65? Объясните четко. Если для всех, то зачем открывать все то, что открыли?! А раз открыли, значит, люди туда имеют право ходить. Выходит, самоизоляции нет?
Дурдом какой-то.
Открыли движение между районами или нет? Путин был недоволен тем, что некоторые губернаторы (и наш) закрыли дороги внутри регионов. Могу я на своей машине поехать в Палкинский район, например?
1
Каролина Рол, спокойно.
11
Губернатор Рыба, а знак Рыб в символике - две Рыбы плывущие в разные стороны, одним словом "мутабельный, переменчивый знак". Справедливости ради - сейчас вся планета и РФ испытывают сильное влияние знака Рыб и "непонятная ситуация" повсеместна, но в нашей вечевой республике чуть более повсеместна
2
Рейтинг@Mail.ru