Общество

Региональный омбудсмен призывает псковичей набраться терпения в борьбе с коронавирусом

06.04.2020 20:59|ПсковКомментариев: 5

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов призывает жителей региона набраться терпения и соблюдать режим карантинных мероприятий.

В своем обращении к псковичам региональный омбудсмен напомнил, что с 6 апреля продлен период нерабочих дней в связи с пандемией коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. «Весь предыдущий период губернатор нашей области Михаил Ведерников и другие органы власти предпринимали усиленные меры по недопущению распространения в нашей области новой коронавирусной инфекции, вводя вынужденно различные организационно-правовые меры, которые направлены на обеспечение самого главного нашего конституционного права на жизнь, а также права на охрану здоровья. Это особенно необходимо как для наших детей, так и для пожилых граждан, которые стали самой уязвимой категорией для короновируса. И нашим властям пока удается сдерживать ситуацию - на прошлой неделе показатели распространения вируса стабилизировались», - подчеркнул Дмитрий Шахов.

Он отметил, что понимает, что эти меры связаны с ограничением определенных прав и свобод. «Но сегодня, мы уже отчетливо понимаем, это необходимо для всех нас. Хочу особо отметить, как уполномоченный по правам человека, что временные ограничения введены региональными властями в строгом соответствии с теми полномочиями, которые предоставлены федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и поэтому не нарушают наши конституционные права», - отметил псковский омбудсмен.

Особенно возмущают его действия тех граждан, которые, как правило, пользуясь интернетом, распространяют не соответствующую действительности информацию о ситуации в области борьбы с короновирусовом, о якобы грубых нарушениях прав граждан со стороны властей, что незаслуженно подрывает доверие к действиям и решениям властей в столь сложный период.

По словам Дмитрия Шахова, значительное большинство жителей нашей области с пониманием отнеслись к введенным ограничительным мерам. «Но, к сожалению, среди нас есть и те, кто даже сегодня до конца не осознал опасность прихода в регион полномасштабной эпидемии, которая может унести сотни человеческих жизней, поэтому позволяют себе действиями «геройствовать», не соблюдая минимальные меры санитарной защиты себя и своих близких, тем самым подвергая опасности заразить не только себя, но и других граждан. Они, проявляя преступную халатность, думают, что короновирус их не коснётся», - сказал региональный омбудсмен и подчеркнул, что ситуация, которая происходит в мире, как раз говорит о другом. Даже в процветающих Италии или Испании, почти каждый 10 случай –это летальный исход. Сложная ситуация и в нашей столице - в Москве.

Дмитрий Шахов напомнил таким беспечным личностям - «бесшабашным героям», которые думают только о себе и своих правах, не забывать о статье 17 Конституции России, которая гласит, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. А закон о «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ещё и устанавливает обязанность граждан не только выполнять требования санитарного законодательства, но и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

«Но настоящие герои сегодня это медики, кто на переднем крае борьбы за жизнь наших сограждан, которым также нужна наша помощь – в соблюдении нами минимальных санитарных правил по нераспространению вируса, чтобы не стать очередным безответственным больным за жизнь которого придется снова бороться. И им за это большое человеческое спасибо!» - сказал он.

Дмитрий Шахов призвал всех проявить гражданскую ответственность и сознательное отношение к своему здоровью, здоровью своих близких и окружающих вас людей, а также строжайшую дисциплину по исполнению предписаний санитарных врачей и решений органов власти. «Наберитесь еще немного терпения и соблюдайте режим карантинных мероприятий, особенно те из вас, кто стал носителем вируса или находится в зоне риска и вынужден оставаться в квартире или на даче! Только тогда, мы сможем побороть эту чуму 21 века, которая уносит жизни ни в чем не повинных людей.

Временные ограничения в нашей жизни сегодня, к сожалению, необходимы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на нашей любимой псковской земле, в нашей стране, для того, чтобы каждый человек мог реализовать своё главное фундаментальное право, предусмотренное Конституцией Российской Федерации - право на жизнь!

В целях обеспечения дополнительных гарантий прав граждан мной сегодня Губернатору области будут предложены для рассмотрения ряд мер, направленных на поддержку наших граждан в этой не простой социально-экономической ситуации», - заключил псковский омбудсмен.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
ПравилаКомментарии 5
Иван Ковалев 06.04.2020 21:08
Кто мне сможет объяснить вот такую статистику и такие факты.
В России ежегодно умирает примерно 750 тысяч человек, из них 30 тысяч от инфекционных заболеваний вместе с пневмонией. Только от пневмонии острой и не острой в 2019 году умерло в нашей стране 20 тысяч человек. Сейчас умерло от короны с начало года 47 человек. И раньше никто 145 миллионов человек не запирал в квартирах.
В Италии примерно также обстоит картина. Население 60 миллионов, в год умирает 600 тысяч человек, в месяц умирало примерно 50 тысяч, сейчас от короны у них умерло с начало года 15 тысяч человек
Специалисты говорят по году у них смертность будет примерно такая как ежегодно или немного больше.
Кроме того кому ставят диагноз корона в Италии родственникам выплачивают нехилые суммы страховой как смерти в форс мажорных обстоятельствах. Если просто
смерть с другим диагнозом не платят ничего. И в Италии также о все закрыто и все сидят по домам.
Сегодня в программе у Артёма Шейнина время покажет наш эпидимиолог сказал что видео с десятками гробов в церкви в Италии что нам показывают сейчас это гробы утонувших нелегалов которых выловили и видео это год назад снято.
В Белоруссии сейчас от короны умерло 8 человек. Но в Белоруссии все работает ничего не закрыто, дети учатся, страна готовится к посевной и все как вообще и было раньше, пик заболеваний есть но это не повод останавливать экономику
Есть русская пословица, помирать готовься но хлеб паши
А наш губер нам запрещает даже картошку сажать на своей даче.
Белорусь будет и с картошкой и с работой люди.
А Россия будет в пропасти с таким руководством.
Батька молодец.
Может кто мне пояснит что означает эта статистика и можно ли из-за 50 умерших людей запирать в квартиры 145 миллионов и останавливать экономику?
5
Может кто мне пояснит что означает эта статистика и можно ли из-за 50 умерших людей запирать в квартиры 145 миллионов и останавливать экономику?

Этот вопрос сейчас возникает у многих. Непонятны сами действия властей, какой-то разброд и шатание. Идут распоряжения одно противоречивее другого, федеральные власти не контролируют регионы, вступают с ними в полемику. Люди зашуганы местной властью, не имеют четкого представления - чего от них хотят? Такого бардака в стране не помню.
3
Andrey Kukushkin 06.04.2020 21:46
Кто из местных властителей может РАЗУМНО объяснить: чем мешает вылазка гражданина из его тесной квартиры в его личной машине на его личную дачу? Чем так опасны местным властям граждане, передвигающиеся от квартиры до дачи не в общественном транспорте, а в личных машинах?
Есть хоть один РАЗУМНЫЙ довод в пользу сидения под домашним арестом в квартире, а не на даче на свежем воздухе?
3
Анархия ван лав!
3
Иван Будько 07.04.2020 01:07
из Голландии что ли?
4
Рейтинг@Mail.ru