Общество

В России утвердили порядок возврата денег за билеты на отмененные из-за вируса концерты и выставки

06.04.2020 12:23|ПсковКомментариев: 1

Люди, купившие билеты на культурные мероприятия, отмененные из-за пандемии, смогут получить деньги назад или выбрать другое мероприятие для посещения. Это следует из постановления на сайте Правительства, пишет «Парламентская газета».

Документ утверждает положение об особенностях отмены или переноса зрелищного мероприятия, в том числе порядка и сроков возврата стоимости билетов, при угрозе или возникновении ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС в стране или в отдельной ее части.

«Из-за коронавируса граждане не смогли посетить мероприятия, на которые уже купили билеты. Организаторы должны предложить им какую-то альтернативу, например, пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнет жить в нормальном ритме. Либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант», — пояснил на совещании с вице-премьерами глава Правительства Михаил Мишустин. Его слова приводит ТАСС.

В постановлении говорится, что организации при отмене или переносе культурных мероприятий должны опубликовать соответствующую информацию на своем сайте. Если мероприятие переносится, нужно указать дату и время его проведения и то, что клиент может посетить его по ранее купленному билету.

Те же, кто отменил мероприятие, обязаны вернуть полную стоимость билетов и абонементов зрителям. При этом они могут предложить посетить то же или иное зрелищное мероприятие после отмены режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Согласно документу, вернуть полную стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки при отмене или переносе мероприятий должны не позднее 30 дней со дня обращения при возврате электронных билетов и в день обращения при возврате билетов, приобретённых в кассах культурных учреждений. Посетитель при этом может обратиться за возвратом денег в организацию не позднее 6 месяцев с даты отмены режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Все это касается билетов, абонементов, приобретённых в рамках специальных программ и акций, в том числе по скидкам и льготам.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
ПравилаКомментарии 1
А порядок частичного возврата стоимости проездных билетов ещё не утвердили?
1
Рейтинг@Mail.ru