Общество

В России магазины могут обязать предоставлять маски покупателям

05.04.2020 13:39|ПсковКомментариев: 6

Национальный союз защиты прав потребителей обратился в правительство РФ с просьбой принять дополнительные меры безопасности покупателей в продуктовых магазинах и аптеках в условиях распространения в России коронавирусной инфекции, сообщил РИА Новости председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Союз просит поручить Минпромторгу и Роспотребнадзору дать соответствующие предписания торговле об обязательном обеспечении всех покупателей бесплатными одноразовыми полиэтиленовыми перчатками и защитными масками. И перчатки, и маски должны раздаваться при входе в торговые объекты, сотрудники магазинов должны следить за их обязательным использованием покупателями», - сказал Шапкин.

Он уточнил, что письмо в правительство РФ направлено по электронной почте, аналогичное обращение - в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

«Каждый потребитель имеет право на безопасность. Это одно из базовых международных признанных прав потребителей», - считают в союзе.

По мнению Шапкина, требования к обеспечению всех покупателей бесплатными одноразовыми полиэтиленовыми перчатками необходимо сохранить навсегда, даже после того как пройдет эпидемия.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,05 млн случаев заражения, почти 57 тыс человек скончались.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
ПравилаКомментарии 6
Где деньги на каждого покупателя возьмёт магазин? А просто молоко будет стоить 100 руб за литр, но зато покупатели в масках. Дебилы, бл...!
10
Угу!!!
Аптеки уже раздавали бесплатно,аж по пять штук!!!
ТОЛЬКО ГДЕ И КОМУ?
7
В противном случае будут штрафовать? Государство нашло новую золотую жилу - штрафовать всех и вся.
0
Петр Васильев 05.04.2020 17:16
мутант грета будько-батова. а зачем вам маска? куда будете надевать, тяни-толкай, если у вас вместо двух голов две жужпоу?
1
Shen Wu 05.04.2020 18:26
Пусть государство на свои деньги организует хотя бы нарезку туалетной бумаги.
Прищепку покупатель с собой принесет.
0
Сегодня ржал в магазине - покупатель потребовала от меня чтобы я стал за ней через 1,5 метра , я встал на ленточку , но в течении 5 минут она минимум 3 раза пробежала мимо меня задевая меня плечом.
Надо при входе выдавать юбки 075 см , чтобы никто мимо не прошел
Я первый предложил , так что патентуйте
1
Рейтинг@Mail.ru