Общество

Экспресс-тестирование на коронавирус в России планируется начать в апреле

04.04.2020 09:39|ПсковКомментариев: 1

Экспресс-тесты «Эвотек-Мирай Геномикс» российско-японской компании EMG прошли испытания в Роспотребнадзоре и получили одобрение регулятора на дальнейшее использование в РФ. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который участвовал в финансировании проекта.

Новая российско-японская разработка позволяет получать результаты за 30 минут, при этом точность теста можно назвать абсолютной — почти 100%, уточнили в РФПИ. Кроме того, тест позволяет определить наличие вируса уже на самых ранних стадиях.

«В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции. — прим. ред.), но сокращает время тестирования более чем в четыре раза», — пояснили в пресс-службе компании «ФосАгро», принимающей участие в реализации пилотного проекта в альянсе с РФПИ.

Тесты, используемые в России сегодня, показывают высокую погрешность. На обработку результата уходит от двух до четырех часов. Более того, пока они способны выявить лишь «продвинутую», позднюю стадию у зараженного человека.

«Сейчас у нас три тест-системы, не считая этой. С одной стороны, исследования «классическим» методом занимают по времени дольше, а с другой — позволяют параллельно исследовать до 96 образцов. В новой тест-системе исследуется только один образец, но обработка идет достаточно быстро», — отметил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Планируется, что пилотный проект по применению системы начнется в апреле в Москве и в Московской области. Дата его старта находится в компетенции столичного правительства, которое осуществляет закупку тест-систем, отметили в РФПИ.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 1
Shen Wu 04.04.2020 11:17
12 экспертов задают вопрос о необходимости глобальной блокировки коронавируса.
Д-р Джоэль Кеттнер - профессор общественных наук и хирургии в Университете Манитобы,бывший главный
специалист по общественному здравоохранению в провинции Манитоба и медицинский директор Международного
центра инфекционных заболеваний:
Я никогда не видел ничего подобного.Я не говорю о пандемии,потому что видел 30 из них,
по одной в год.Это называется гриппом.И другие вирусы респираторных заболеваний,мы не всегда знаем,
что они [из себя представляют].Но я никогда не видел эту реакцию,и я пытаюсь понять,почему.
В провинции Хубэй,в провинции Хубэй,где было зарегистрировано наибольшее количество случаев и случаев
смерти,фактическое число зарегистрированных случаев составляет 1 на 1000 человек,а фактический уровень
смертности составляет 1 на 20 000 человек.Так что,возможно,это поможет взглянуть
на вещи в перспективе.[bit_ly/33WKefU]
0
Рейтинг@Mail.ru