Общество

Путин подписал закон о кредитных каникулах россиян

03.04.2020 21:54|ПсковКомментариев: 0

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства брать кредитные каникулы из-за распространения в стране коронавирусной инфекции. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечает «Лента.ру», закон вступает в силу со дня его публикования. Согласно документу, во время каникул нельзя начислять неустойки, предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, направлять взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращаться с требованием к поручителю. За заемщиком остается право в любой момент погасить кредит досрочно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели могут до 30 сентября обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. При этом для одобрения заявки их доходы за предыдущий месяц должны сократиться на 30 процентов и более. Субъекты МСП могут обратиться за установлением льготного периода при условии, что они осуществляют деятельность в определенных правительством России отраслях.

Ранее российский лидер заявил о необходимости ввести в стране кредитные каникулы. Он поручил внести поправку о сроках отсрочки по выплате кредита для физических лиц и индивидуальных предпринимателей на срок до шести месяцев.

Владимир Путин 2 апреля в очередном экстренном обращении к нации продлил вынужденные выходные в стране до конца апреля, поскольку, по его словам, пик эпидемии еще не пройден. Президент отметил, что количество нерабочих дней может быть сокращено, если ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону.

По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в России достигло 4149 в 78 регионах. За последние сутки подтвержден 601 новый случай в 32 регионах.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru