Общество

Вынесен первый в России штраф за нарушение изоляции

03.04.2020 13:03|ПсковКомментариев: 3

Житель Уфы оштрафован судом на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Этот штраф стал первым в России после внесения изменений в законодательство, сообщает «Коммерсантъ».

Вечером 1 апреля президент Владимир Путин подписал закон о введении штрафов и сроков за нарушение изоляции. В ночь на 2 апреля в Башкирии был составлен первый протокол на нарушителя. Им оказался 33-летний россиянин, который вышел из дома, чтобы переставить машину во дворе. В материалах дела говорилось, что он находился «в общественном месте без справки от работодателя» и передвигался на автомобиле в состоянии опьянения. На суде мужчина признал вину, добавив, что не знал, что совершает правонарушение.

Новая поправка в КоАП предусматривает штраф от 15 до 40 тысяч рублей для граждан за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Ранее за это штрафовали на сумму от 100 до 500 рублей.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 3
15000 за то что вышел машину переставить?
Круто, чё...
7
Ros Sia 03.04.2020 14:32
На самом деле, гражданин ничего не нарушил. ЧС не объявлен, карантин действует только для путешественников и именно для них прописан тот штраф, при условии, что им было документально заявлено о необходимости пребывания в карантине. А то, что госдума на коленке переписывает КоАП, так что ей еще делать? Свои полмиллиона в месяц эти чудики получат по-любому
Насчет самоизоляции: давайте называть вещи своими именами? Самоизоляция, при отсутствии объявленного ЧС, это домашний арест. Домашний арест возможен только по приговору суда. Если будет доказано, что арест не правомочен, то граждане должны получить денежную компенсацию за незаконное лишение свободы в нарушение Конституции. Мне очень жаль, что губернатору неведом порядок старшинства законов. Ему надо разогнать свой юротдел. Пока нет ЧС никто, ни бог, ни царь и ни герой не имеет права приостанавливать действие основного закона
12
В состоянии опьянения был за рулём! Причём тут нарушение режима самоизоляции???
0
Рейтинг@Mail.ru