Общество

Прокуратура требует устранить нарушения закона об отходах на территории Псковской области

03.04.2020 09:11|ПсковКомментариев: 3

Прокуратура Псковской области провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления региональным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что вопреки требованиям пункта 2 статьи 13.2 Федерального закона № 89-ФЗ перечень основных мероприятий подпрограммы «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Псковской области» государственной программы по обеспечению населения региона качественным жильем и коммунальными услугами, утвержденной постановлением администрации Псковской области от 28.10.2013 № 504, не предусматривает проведение мероприятий, направленных на удовлетворение потребности региона в объектах размещения и переработки отходов, а также по внедрению комплексной системы раздельного сбора отходов, как следствие, их финансирование не предусмотрено.

«Финансирование мероприятий программы осуществляется ненадлежащим образом. Не предпринимается мер к организации раздельного сбора отходов. До настоящего времени не решен вопрос строительства межмуниципальных полигонов, предназначенных для размещения отходов, образующихся на территории наиболее крупных городов региона – города Пскова и города Великие Луки, а также примыкающих к ним районов», - говорится в сообщении.

Территориальная схема обращения с отходами Псковской области, утвержденная приказом областного комитета по делам строительства и ЖКХ от 15.11.2016 № 127-ОД, не отвечает требованиям, установленным в статье 13.3 Федерального закона № 89-ФЗ.

На протяжении 2018-2019 годов прокуратура области неоднократно обращала внимание администрации региона и профильного комитета на необходимость решения задач, связных с реформированием системы обращения с отходами производства и потребления, однако действенных мер к исправлению сложившейся ситуации до настоящего времени не принято.

В этой связи прокурор внес в адрес губернатора Псковской области представление с требованием устранения выявленных нарушений закона. «Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре области», - заключили в надзорном ведомстве.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 3
Да вы что? А Пайст с населения исправно денежки собирает и всем расказывает как у него всё хорошо, и как он самолично, в карантин, мусор собирает в Печёрском районе. Выходит он не за что с народа деньги собирает? Или как? Или народ ему мало платит, надо ещё больше денег, чтобы построить полигон? Прокуратура, вы объясните, когда два года назад с народа начали собирать деньги в четыре раза больше чем в прежние времена, вам было не интересно и вы только через два года опомнились? Ведь тарифы увеличили именно потому, что решили вести раздельный сбор мусора, его сортировку, переработку и т.д. А если это не делается, выходит Пайст просто складирует у "себя" весь мусор в одну кучу (а это именно так!) и вы только через два года обратили на это внимание? Молодцы! Почему вы, когда Пайст решил заняться "мусорным" бизнесом, не проверили его инфраструктуру и не объявили, что у него её нет? Мы то, простые люди, думаем, что платим за "правильную" утилизацию отходов, а выходит таковой нет! Тогда, прокуратура, объясните, за что мы платили эти два года и чем вы занимались эти два года??
0
Жулика Пайста прикрывает не только АПО.
По этому и наглости его нет предела.
0
Ой, проснулись... что вдруг???а все это время ждали надеялись и верили в сказку???
0
Рейтинг@Mail.ru