Общество

Пик заболеваемости COVID-19 в России может быть пройден через 10 дней - вирусолог

02.04.2020 07:17|ПсковКомментариев: 0

Пик заболеваемости COVID-19 в России при благоприятном сценарии может быть пройден уже через 10 дней. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева.

Специалист полагает, что введенные в Москве ограничения позволят сдержать распространение коронавируса и не допустить переполнения больниц, но смогут ли они его полностью остановить - вопрос времени.

«Если бы эти меры не были введены, то катастрофический пик заболеваемости (хуже, чем в Италии) случился бы во второй половине апреля. Сейчас же, если меры будут строго выполняться, мы увидим снижение заболеваемости. В худшем случае получим отсрочку пика на конец мая - июнь. В лучшем пик будет пройден уже дней через десять, и дальше начнется спад», - полагает Александр Лукашев.

Заметное изменение ситуации, как следует из опыта других стран, проявляется через 11-12 дней после введения режима самоизоляции, указал он. Сделать прогнозы о длительности домашнего режима для россиян можно будет по результатам ближайших двух недель.

Александр Лукашев утверждает, что для спада активности коронавируса необходима сухая погода с температурой воздуха выше +25 °C. Также специалист допустил возможную вторую волну эпидемии осенью, отметив, что «вирус никуда не исчезнет».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru