Общество

Общественная палата подготовила предложения по мерам реагирования на вызовы по коронавирусу

30.03.2020 14:53|ПсковКомментариев: 0

Общественная палата Российской Федерации направила в Госдуму и Совет Федерации пакет замечаний и предложений ко второму чтению проекта федерального закона № 931192-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОП РФ, законопроект является частью пакета мер, направленных на пресечение распространения новой коронавирусной инфекции, а также стабилизацию социально-экономической ситуации с стране. В обсуждении законопроекта, которое ранее прошло в дистанционной форме, приняли участие члены Общественной палаты, привлеченные члены общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, общественные эксперты.

В письмах, направленных по результатам общественной экспертизы законопроекта председателю Совфеда Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, отмечается, что Общественная палата в целом поддерживает концепцию законопроекта, однако предлагает ко второму чтению учесть ряд замечаний и предложений.

Одно из ключевых предложений - распространить предусмотренные законопроектом меры поддержки среднего и малого бизнеса на некоторые виды некоммерческих организаций, которые могут оказаться в такой же неблагоприятной ситуации, как бизнес-компании. «Социально ориентированные НКО выполняют важные функции, в том числе занимаются волонтерской деятельностью, оказывают населению услуги в социальной сфере. И в сложившейся ситуации такие НКО тоже могут нуждаться в защите от экономических угроз», - отметила секретарь палаты Лидия Михеева. Так, на некоммерческий сектор предлагается распространить мораторий на проведение проверок в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, право менять цену и сроки госконтрактов, если обязательства невозможно исполнить из-за введенных ограничений против распространения коронавируса.

Общественная палата РФ также предлагает включить в законопроект следующие меры поддержки для НКО: предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов и временное снижение размера страховых взносов; предоставление отсрочки по уплате арендных платежей для ННКО — арендаторов государственного или муниципального имущества; отсрочку по проведению ННКО в соответствии с требованиями законодательства обязательного аудита.

«Общественная палата также высказала свои предложения и уточнения по режиму ограниченной торговли медицинскими изделиями, по введению дополнительных мер социальной поддержки граждан, а также индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению в сфере культуры», — отмечает Лидия Михеева.

Так, ОП РФ предлагает рассмотреть вопрос компенсации расходов региональных бюджетов за счет средств федерального бюджета в связи с введением и реализацией субъектами Российской Федерации программ адресной социальной помощи для граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Предлагается также рассмотреть возможность упрощенного порядка предоставления гражданам субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ.

Организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые оказывают услуги населению в сфере физкультуры и массового спорта, культуры, организации досуга, наиболее подвержены негативному влиянию сложившейся экономической ситуации, подчеркивается в документе, подготовленном Общественной палатой. Для них предлагаются такие меры поддержки, как введение антикризисных инструментов заемного кредитования с нулевой процентной ставкой и сроком погашения от двух лет; предоставление отсрочки по исполнению действующих долговых обязательств сроком не менее чем на шесть месяцев; временного установления пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций пострадавших отраслей и др.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru