Общество

В Минздраве рассказали, для кого наиболее опасен коронавирус

30.03.2020 10:51|ПсковКомментариев: 0

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что помимо пожилых людей, коронавирусу наиболее подвержены люди с сахарным диабетом, ожирением, заболеванием легких и бронхов, а также сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Мурашко, в настоящее в тяжелом состоянии время есть пациенты, не достигшие даже сорока.

Он также отметил, что употребление алкоголя больными затрудняло оказания им помощи - «некоторых не удавалось вытащить». «То есть алкоголь в этой ситуации однозначно не рекомендуется. Давайте договоримся: сейчас он вреден в любых количествах. То же самое с курением. Где-то прошел слух, что оно якобы убивает коронавирус. Это абсурд», - сказал глава ведомства.

Кроме того, у курильщиков есть заболевания легких, в том числе бронхит, - это в сочетании с вирусом точно «до добра не доведет». Министр призвал россиян не снижать запас прочности организма вредными привычками, так как это чревато серьезными последствиями.

Он также отметил важность правильного и сбалансированного питания. По словам Мурашко, стоит отказаться от обильной и тяжелой пищи. Нужны физические нагрузки в хорошо проветриваемых помещениях - в настоящее время полезно все, что укрепляет иммунитет.

При этом глава ведомства отметил, что Россия пока «не вовлечена полностью» в процесс распространения коронавируса, однако цифры числа заболевших демонстрируют устойчивый рост. «Поэтому то, что объявлено президентом, делается для сдерживания процесса. Нынешняя ситуация, действительно, самая масштабная», - заключил Мурашко.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru