Общество

Россиянам разъяснили условия нерабочей недели

27.03.2020 10:01|ПсковКомментариев: 10

Минтруд разместил рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом нерабочей неделей, с 30 марта по 3 апреля. Полные разъяснения опубликованы на сайте ведомства.

Особо оговаривается, что поскольку установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, то наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения зарплат. Однако, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, пишет Лента.ру.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Минтруд перечислил категории работников и организаций, на которые режим нерабочей недели не распространяется. Среди них все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки и транспорт. Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов - Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда ОМС. Помимо этого, по решению руководителей продолжат работать государственные и муниципальные служащие.

26 марта заместитель мэра столицы Анастасия Ракова рассказала, что власти Москвы в конце следующей недели решат, продлевать ли нерабочие дни, объявленные из-за ситуации с коронавирусом. Она пояснила, что все принятые на сегодняшний день меры рассчитаны только на одну неделю.

25 марта президент России Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты для россиян. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Это позволит снизить распространение коронавируса.

По последним данным, число зараженных коронавирусом в России превысило 800 человек, подтверждены две смерти от коронавируса. Большинство инфицированных - 546 - находятся в Москве.

Фото: © alvarez / Gettyimages.ru
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 137 человек
ПравилаКомментарии 10
Артём Павлов 27.03.2020 10:24
Что значит "объявил"?! слова не документ
2
нуф- нуф 27.03.2020 11:35
так кто же в итоге не работает? безработные? такое ощущение, что специально городской транспорт по расписанию выходного дня пустили, что бы люди поплотнее стояли и поактивнее друг на друга дышали. так победим вирус: нет человека - нет болезни
1
Kote List 27.03.2020 13:04
таллиннский общественный транспорт дезинфицируют несколько раз в день на конечных остановках и в депо сертифицированными средствами через опрыскиватель и пароочиститель.
«Хотя дезинфицируются все ручки и другие поверхности, до которых дотрагиваются пассажиры, в общественном транспорте следует носить перчатки», - говорит Саар. По его словам, график общественного транспорта, несмотря на снижение числа пассажиров, не изменился, тем самым пассажиры могут находиться на максимально возможном расстоянии друг от друга.
2
Kote List 27.03.2020 13:04
таллиннский общественный транспорт дезинфицируют несколько раз в день на конечных остановках и в депо сертифицированными средствами через опрыскиватель и пароочиститель.
«Хотя дезинфицируются все ручки и другие поверхности, до которых дотрагиваются пассажиры, в общественном транспорте следует носить перчатки», - говорит Саар. По его словам, график общественного транспорта, несмотря на снижение числа пассажиров, не изменился, тем самым пассажиры могут находиться на максимально возможном расстоянии друг от друга.
2
В больших городах метро, огромные сараи магазины - источники заразы. Большие дома. В Пскове лучше. Сейчас следует мыть с хлоркой подъезды многоквартирных домов каждый день. Перила в домах протирать с хлоркой и входные в подъезд двери. И это несложно. Есть же уборщицы и зарплату получают, пусть работают,
а то раз в месяц подъезд моют. Автобусы лучше закрыть, город небольшой и пешком ходить можно. А вот торговые центры - это ужас, в них так душно, ничего не проветривается. Закрыть. Оставить только небольшие продуктовые магазины и аптеки. А лучше организовать продуктовые рынки на улицах, под навесами, как было раньше. В аптеках тоже душно. Пусть через окна продают лекарства. Везде создана идеальная среда для вирусов. В советское время победили чуму, туберкулез, тиф и все быстро. И решительно. Сталин необходим! А наши деятели деньги спасают, а не людей. Зачем было олимпиады проводить, трубы тянуть в разные концы света за миллиарды и триллионы, войны начинать, можно было науку развивать, больницы строить. А сейчас денег нет, больниц мало, докторов мало, лекарств ##%&. #утболистам платили миллионы, а биологам и медикам 15 000 в месяц. Вот пусть тусовка, футболисты, актеры и лечат страну. Это очищение, покажет всю ложь проводимой политики, показушной. Москву плиткой по пять раз перекладывали. Не тем элита занималась, не тем. А главное, они вылечатся в кремлевских больницах. А народ по квартирам отлежится, как сам умеет.
4
Shen Wu 27.03.2020 14:28
В Москве за века было множество эпидемий. И каждая такая эпидемия обнажала накопившиеся противоречия
и часто приводила к открытому брутальному столкновению. Например, самая тяжелая эпидемия чумы в 1654 году,
когда погибли сотни тысяч человек — больше половины населения города. Страна, которая вела тогда интенсивную
внешнюю политику, разорилась и была вынуждена провести денежную реформу, которая в свою очередь привела
к «медному бунту». Его продолжением стала крестьянская война под предводительством Степана Разина.
Следующая крупная чума 1771 года закончилась тем, что восставшие разграбили Москву, убили архиепископа,
разграбили усадьбы. Подавить это восстание удалось только огромной порцией социальных мер, когда людям
стали платить за пребывание в карантине, Чистые пруды сделали чистыми и т. д. Но расходы на это легли
не на плечи аристократии, а на крестьянство. И это отозвалось пугачевщиной. Похожие случаи были
и в европейских странах, которые также приводили к социальным потрясениям, революциям, войнам и бунтам.
То есть эпидемия, как сильный социальный шок, вынуждает власти выбирать, на какой стороне она находится.
И почти всегда без исключений власть становилась на сторону правящего класса. И это дополнительно обостряет
противоречия.
3
Наталья Л 27.03.2020 15:19
И на какие же шиши бизнес будет платить зарплату, если выручки нет?
1
нуф- нуф 27.03.2020 16:20
Мария Яковлева 27.03.2020 13:15
Автобусы лучше закрыть, город небольшой и пешком ходить можно.Мария Яковлева
--------------------
ходить можно, добираться до работы при отсутствии тротуаров через весь город пыльно, долго и опасно(на тех же переходах). пока дойдешь, работать не сможешь, да еще коркой грязи покроешься
1
Clive Sinclair 27.03.2020 16:35
Город небольшой? Дойдите ка с Рокосов до Максимуса? Да под дождем... Балаболы
2
От 4 углов до вокзала завсегда в 50-е годы только пешком мы и ходили. И ничего - живы до сих пор. Вы, нынешние, хрен дойдёте - задницы обвислые не позволят.
1
Рейтинг@Mail.ru