Общество

Дежурные группы планируется организовать в детсадах Псковской области на нерабочей неделе

27.03.2020 09:35|ПсковКомментариев: 2

Дежурные группы планируется организовать в детских садах Псковской области на неделе, объявленной нерабочей для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по образованию, дежурные группы будут открыты для детей тех категорий работников, на которых не распространяется действие указа президента о нерабочей неделе.

Накануне в режиме видеоконференцсвязи было проведено совещание с представителями сферы образования районов Псковской области. Сейчас производится сбор информации о количестве детей, для которых необходимо открыть дежурные группы.

В областном комитете по образованию подчеркнули, что работники детсадов получат оплату за свой труд в этот период, как за работу в выходные и праздничные дни.

Напомним, согласно указу президента Владимира Путина, с 30 марта по 3 апреля 2020 года устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Федеральным органам государственной власти, также как и органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления поручено определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 года функционирование этих органов.

Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 219 человек
ПравилаКомментарии 2
Даже не закрывают? Странно, что не додумались штрафовать за то, что денег на няну нет, а другой возможности нет, кто пашет, чтоб выжить.
1
Qwa Nt 27.03.2020 10:20
И все-таки, непонятно, зачем закрывать школы и детские сады, если в них нет ни одного заболевшего? Когда закрывают на карантин по гриппу, то это делают только когда превышен эпидпорог, а здесь всего менее 10 заболевших путешественников на всю область. Как же утверждения, что дети мало чувствительны к этому вирусу?
С другой стороны, эти же детки, в том числе школьники, толпами носятся во дворах и никого не волнует вирус, которым они могут заразиться от неизвестно кого. Власти передали обязанности учителей родителям? Спросите у любого родителя, каково им до часу ночи сначала самим осваивать учебный материал, затем объяснять его ребенку, а потом выполнять задания? Как такое возможно? Неужели не проще ежедневно при посещении садов и школ контролировать температуру детей, а не отправлять их в свободное плавание, где нет никакого контроля за их здоровьем?
Я не претендую на истину в последней инстанции, потому что не эпидемиолог, но родился не вчера и знаю, что делалось в садах и школах во время массовых заболеваний гриппом, ветрянкой и прочими хворями. Что изменилось теперь?
3
Рейтинг@Mail.ru