Общество

Псковская область довела до правительства РФ информацию о дефиците масок в аптеках

26.03.2020 11:24|ПсковКомментариев: 2

Псковская область довела до правительства РФ информацию о дефиците медицинских масок в аптечных организациях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила в рамках парламентского часа перед сессией Псковского областного Собрания председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко.  

По ее словам, имеющиеся в наличии медицинские маски в медицинских и аптечных организациях области являются запасами от предыдущих закупок. В настоящее время в предложениях поставщиков медицинские маски отсутствуют. Данная информация доведена до правительства Российской Федерации. Прорабатывается вопрос об организации производства медицинских масок на территории Псковской области, а также о пошиве марлевых повязок многоразового использования непосредственно в медицинских организациях области. 

В медицинских организациях Псковской области создан запас противовирусных препаратов, антибактериальных препаратов широкого спектра действия, расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, средств индивидуальной защиты, антисептиков, дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью.  

В ежедневном режиме ведется мониторинг наличия и потребности в средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворах в медицинских организациях и аптечной сети области, включая мониторинг цены в аптеках. Данная информация направляется в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Обеспеченность медицинских организаций пульсоксиметрами и аппаратами искусственной вентиляции легких соответствует расчетной. Имеется аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации с достаточным набором расходных материалов, добавила Марина Гаращенко.

Подтверждена поставка в Псковскую область 3 аппаратов искусственных вентиляции легких при потребности 18. 

Для исследования на коронавирусную инфекцию в области имеются 2 вирусологические лаборатории на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» в г. Пскове и в г. Великие Луки (максимальная мощность - 180 исследований в сутки). 

Организован ежедневный мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями, обследование всех пациентов с внебольничными пневмониями на коронавирусную инфекцию. 

Развернут обсерватор на базе ГБУЗ ПО «Детский санаторий «Гороховое озеро» на 32 койки для изоляции и организации непрерывного медицинского наблюдения за контактными лицами из близкого окружения пациентов с лабораторно подтвержденным наличием новой коронавирусной инфекции.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 2
Косенкова вам нашьет масок сколько надо.
1
Shen Wu 26.03.2020 13:27
создан запас противовирусных препаратов

Каких именно?А то большинство из них не убьют даже бактерию.
0
Рейтинг@Mail.ru