Общество

Патриарх Кирилл призвал верующих помогать всем нуждающимся в условиях пандемии коронавируса

22.03.2020 13:59|ПсковКомментариев: 5

Общество, несмотря на распространение коронавируса, должно сохранять единство и оказывать посильную помощь нуждающимся в ней, соблюдая при этом все рекомендации врачей. Об этом в воскресенье сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе божественной литургии в Соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Москве, пишет ТАСС.

«Несмотря на эту инфекцию, которая как бы провоцирует отчуждение одного человека от другого, сохраняя все предписания, чтобы не быть разносчиками этой инфекции, мы не должны забывать наших ближних, в меру сил и возможностей оказывать им помощь. Сегодня в этом особенно нуждаются люди пожилые, одинокие, лишенные иногда возможности даже за продуктами сходить. Оберегая себя и ближних от распространения инфекции, ни в коем случае не становясь источниками распространения, мы должны помнить, что никто не отменял совершения добрых дел», - сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви призвал верующих не забывать о соблюдении правил гигиены и медицинских рекомендаций. «Соблюдая все санитарные правила, ни в коем случае не игнорируя эти правила, мы должны оставаться людьми, способными любить и помогать другим, и одновременно сознательными и дисциплинированными, чтобы исполнять все то, что необходимо исполнять с точки зрения медицины, подчиняясь санитарным правилам», - подчеркнул патриарх.

Он добавил, что ситуация с распространением коронавируса должна стать поводом задуматься об уязвимости цивилизации, несмотря на все ее технические и научные достижения. «Этот кризис, связанный с появлением болезни, должен помочь понять, что в каком-то очень большом кризисе, связанном с самоуверенностью и гордыней, пребывает сегодня человеческая цивилизация», - добавил патриарх Кирилл.

Ранее Священный Синод Русской православной церкви принял заявление в связи с распространением коронавируса и утвердил инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей РПЦ. Документом предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств: крещения, причастия и соборования.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 5
Вы как хотите,но я Кириллу верю!
Он обязательно продаст очень золотые личные ,за много миллионов долларов,часы,Очень дорогие автомобили от всех служителей церкви и БУДЕТ ПОМОГАТЬ ПРИХОЖАНАМ,которые его подняли до небес...!
....а Вы в это верите ?
2
Петр Васильев 22.03.2020 15:37
что та свечки бабкам в церкви даром не дают. чтоб молились о здравии. тока за деньги
1
Shen Wu 22.03.2020 16:04
На третий день Главе Амброзию было явление Пречистого Начала и, вкусив просветления, он, недовольно бурча,
раздал свои богатства,подпоясался вервием и удалился в пустыню, для молений и поедания акрид.
1
Shen Wu 22.03.2020 18:04
Патриарх Кирилл назвал пандемию коронавируса милостью Божьей.
Пандемия коронавируса, как милость Божия, может способствовать осознанию
«Мы должны посмотреть на эту ситуацию через призму духовных знаний и подумать,
что все это означает и почему господь попускает эту язву.Здесь возникает
возможность подумать не только о гневе Божием,как это было в истории,
но,скорее всего, о милости Божией», — цитирует патриарха РИА Новости.
0
Aleksandr Smirnov 22.03.2020 21:49
И кому, кроме себя, помог сей призыватель?
0
Рейтинг@Mail.ru