Общество

Паразитолог рассказала, почему не стоит усердствовать с запасами круп

20.03.2020 13:39|ПсковКомментариев: 2

Не нужно поддаваться ажиотажу и закупать килограммы круп: у них есть сроки и условия хранения. Кроме того, крупы привлекают грызунов, мошек и жучков, рассказала в интервью радио Sputnik врач высшей категории, кандидат биологических наук, врач пато-морфолог, паразитолог Елена Чернышева.

Крупы имеют большой срок годности, но в условиях, когда сметается все подряд, в магазинах могут отдавать товары, которые уже вышли по срокам хранения. Сроки годности определяют вкусовые и питательные качества продукта и невозможность разводиться насекомых, рассказала в интервью радио Sputnik врач высшей категории, кандидат биологических наук, врач патоморфолог, паразитолог Елена Чернышева.

«Крупа, которая долго лежит, увлажняется, слеживается, приобретает запах и качества нездорового продукта. При большой влажности может появиться плесень. Более того, при неправильном хранении крупы нередко становятся достоянием грызунов и различных жуков и мошек, которые откладывают там свои личинки. Крупы важно хранить в проветриваемых помещениях и в целостных упаковках», - рассказала Елена Чернышева.

Если в одной упаковке что-то завелось, остальные запасы уже не спасти, предупреждает паразитолог.

«Если что-то завелось, паразиты мигрируют. По идее, крупы нельзя держать в целлофане, крупа должна дышать. Но есть вредные мошки, которые прогрызают целлофан, нарушают целостность упаковки и перебираются, мигрируют. Если вы нашли жучков или мошек в одном месте, придется выкинуть все, что стояло рядом. Можно просеять и прожарить крупу, но лучше все же от такого продукта избавиться», - считает Елена Чернышева.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
ПравилаКомментарии 2
Shen Wu 20.03.2020 14:23
Еще до этой паники было-попалась в Магните мука Макфа с червяками.
Так что действительно сбагривать могут все подряд.Посматривайте.
0
Наталья Л 20.03.2020 19:54
Никогда ничего не попадалось, всегда есть запас крупы на полгода. Все нормально хранится... Сейчас качество вполне хорошее, если брать нормальные марки.
0
Рейтинг@Mail.ru