Общество

В Псковской области вводят ограничение на проведение массовых мероприятий

15.03.2020 17:58|ПсковКомментариев: 16

С понедельника, 16 марта, в Псковской области вступит в силу ограничение на проведение массовых мероприятий. Об этом по итогам заседания регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщил в своем Инстаграм губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Распространение коронавируса вызывает справедливое беспокойство и требует своевременных, совместных и ответственных действий как органов власти, так и каждого жителя нашей области», - отметил глава региона.

В Псковской области в настоящее время нет ни одного подтверждённого случая заболевания. Тем не менее, COVID-19 уже стал серьезной угрозой для приграничных государств, в некоторых введён ряд серьезных ограничительных мер.

«В этой связи увеличился поток людей через наши границы, многих из них можно встретить в продуктовых магазинах. Вчера обратился в правительство РФ с просьбой ввести ограничительные меры на наших пунктах пропуска», - сообщает Михаил Ведерников.

По его словам, по итогам заседания регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса принят ряд исключительно важных решений.

«Прежде всего, с понедельника вступит в силу ограничение на проведение массовых мероприятий. Дополнительно рекомендуется воздержаться от поездок за границу, ограничить посещение мест массового пребывания людей (особенно в помещениях). Постарайтесь максимально проводить свободное время дома, с семьёй», - призвал губернатор.

Если по какой-то причине поездка за границу жизненно необходима, по возвращению в течение 14 дней нужно передать контактную информацию на официальную горячую линию комитета по здравоохранению: 8 (800) 444-10-41. Линия заработает с понедельника, там же можно будет получить необходимую консультацию (и не только по теме коронавируса).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, указ о введении комплекса мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) 15 марта подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Так, согласно документу, с 16 марта до особого распоряжения запрещено проведение на территории области массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных. Допускается возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, в том числе в видеоформате или без зрителей.

Комплекс неотложных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции будет реализован и в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, транспорта и др.

В сфере здравоохранения должна быть обеспечена готовность медицинских организаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV). Кроме того, медицинские организации должны работать в условиях строгого противоэпидемического режима.

Согласно документу, дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия будут проводиться в учреждениях социальной защиты. Также не реже двух раз в смену должна быть осуществлена дезинфекционная обработка салонов автотранспортных средств общественного транспорта и железнодорожных вагонов.

Гражданам России, проживающим и временно находящимся на территории области, рекомендовано воздержаться от поездок за пределы страны, посещения массовых мероприятий.

Особое внимание приковано к той категории граждан, которые посещали страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Все они должны незамедлительно сообщать о своем возвращении в страну, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию по номеру телефона «горячей линии» Комитета по здравоохранению Псковской области 8 800 444 10 41 не позднее 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию. Данным лицам рекомендовано пребывание на карантине в течение 14 календарных дней со дня возвращения. В этой связи работодателям рекомендовано оказывать содействие сотрудникам, относящимся к этой категории, в обеспечении карантинного режима, в том числе путем предоставления отпуска или работы на дому.

Кроме того, по решению губернатора, региональный штаб по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, переходит на круглосуточный режим работы.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 216 человек
ПравилаКомментарии 16
Петр Васильев 15.03.2020 18:17
а щитается ли голосование по конституции массовым мероприятием?
9
эстонцы сегодня в агонии скупают все в псковских магазинах
38
Массовые мероприятия проводятся 2 раза каждый день в общественном транспорте по дороге на работу и обратно. И никакая его санобработка после аттракциона "сельди в банке" не поможет.
5
Всемирное помешательство какое-то...
19
V?adimir Sukhorukov 15.03.2020 18:56
Массовые мероприятия - это сколько (в людях)?
4
Петр Васильев 15.03.2020 19:42
15.03.2020 18:56
Массовые мероприятия - это сколько (в людях)?

-------------------ну ежели метут в автозаки тех. кто собрался более 3-х. знасицца тры
6
нуф- нуф 15.03.2020 20:18
а город подумал - ученья идут...
4
Aleksandr Smirnov 15.03.2020 20:44
А то еще начнут не согласные с коронованием царя на вечное царство на улицы выходить .... а так короновирус, все по домам
7
А проще нельзя? Спектакли и концерты будут отменены?
7
Всё , БКЗ уже закрыли. Кто сегодня прыгал на концерте Билана - в группе риска.
8
Когда закрытие Империала и Пчёлки???
19
Пчёлка, Печоры, пл. Победы. График работы: с 8.00 до 22.00
Пчёлка, Печоры, ул. Заводская. График работы: с 7.30 до 23.00
Империал, Псков. График работы: с 7.00 до 24.00
3
эстонцы сегодня в агонии скупают все в псковских магазинах
__________________________
Да НЕТ, уважаемый - ОНИ грамотно вкладывают свои поднявшиеся за один день на 18% ЕВРО, в то время как "НАРОД - ПОБЕДИТЕЛЬ" "имея ДОСТОЯНИЕ" уже стал , (а дальше ЕЩЁ больше) НИЩИМ, но с окуенной "поправкой" гарантирующей равенство МРОТ и ПМ. Они "ВСЁ СМЕТУТ", а у тебя туалетной бумаги либо не будет как товара, либо денег на её покупку, запасайся рекламными газетами. Это не "паника" - это "НАШ ПУТЬ" повышения благосостояния народа.
2
Спектакли и концерты будут отменены ?
_____________________
Нет , цирк 22 апреля ( 150 лет ВИЛ ) состоится при "любой погоде". Придёте ???
5
Нет , цирк 22 апреля ( 150 лет ВИЛ )
__________________
Под словом "цирк" не надо понимать 150 лет ВИЛ, благодаря ему КОЕ КТО из никого стал "всем" .
2
Всё , БКЗ уже закрыли.
________________________
А как же теперь "новой Дирекции" работать ? Тогда отправляйте ВСЕХ в отпуска без оплаты , за БКЗ видимо театр и т.д. ВСЁ - финита ля комедия и "Кинжалы" не нужны с "лазерами ". Тратил мир деньги на 5-8 "поколения" , а трындец пришёл в виде "вируса".
1
Рейтинг@Mail.ru