Общество

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике клещевого энцефалита

11.03.2020 09:42|ПсковКомментариев: 1

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по основным мерам профилактики клещевого энцефалита. Соответствующий документ появился на сайте организации, пишет «Газета.ру».

Как отмечается, возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом насекомого. Кроме того, вирус может находиться в сыром молоке коз, овец, коров, буйволиц.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща или расчесывать место укуса.

Защититься от заражения поможет закрытая одежда, а также прививка против клещевого энцефалита.

В Роспотребнадзоре отметили, что наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, а из прилегающих к Московской области — Тверская и Ярославская области.

Инкубационный период при заражении длится 10-14 дней с колебаниями от 1 до 60 дней.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 1
Qwa Nt 11.03.2020 10:11
Как же мы в детстве в деревнях валялись на травке после купания в реке и бегали босиком? Клещи встречались, но реже, чем укус пчелы, когда бы случайно наступали на нее. Просто затирали место укуса землей, как учили нас взрослые, и мчались дальше.
Кстати, в северо-западном регионе клещи скорее являются носителями болезни Лайма, от которой не существует прививки, чем клещевого энцефалита. Травить клещей не пробовали? А как насчет уничтожения лесов? Лишив птиц их мест обитания, получаем то, что получаем, Иваны не помнящие родства
0
Рейтинг@Mail.ru