Общество

Какое лето ждет россиян, рассказали синоптики

09.03.2020 15:43|ПсковКомментариев: 0

Температура предстоящим летом в России на европейской территории будет очень комфортной, пишет «Российская газета» со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

Синоптик подчеркнул, что новейшую технологию долгосрочных прогнозов он уже использовал в конце августа прошлого года, когда рассчитывал прогноз на зиму. «За четыре месяца до наступления зимы стало понятным, что зима будет одной из самых теплых, а скорее всего, рекордно теплой. Как вы видите, все оправдалось. Сейчас я проецирую свои расчеты на летний сезон», - уточнил Евгений Тишковец.

По его словам, общий фон и в июне, и в июле, и в августе будет на большей части европейской России в целом на один-два градуса теплее многолетних значений. «Средняя температура для Русской равнины - это плюс 20-25 градусов. Если теплее, то температурный коридор составит плюс 21-26, 22-27 градусов. Это идеальная зона климатического комфорта. Все, что выше плюс 27 градусов, это уже стресс для организма», - добавил синоптик.

Он отметил, что жители центра уже давно не видели нормального лета - без экстремальной жары, без экстремальных дождей, которые были в прошлом году. Предстоящее лето как раз должно напомнить, какая она - нормальная летняя погода.

Внутри названного температурного режима будут отклонения и в сторону понижения, и в сторону повышения температуры. «Не будет все время плюс 27. И ливни, и грозы, и град никто не отменял. И ураганы могут быть, но это нормальная история для лета», - подчеркнул Евгений Тишковец.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Теги: #погода
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru