Общество

Роскомнадзор занялся блокировкой фейков о коронавирусе в соцсетях

04.03.2020 16:42|ПсковКомментариев: 0

Роскомнадзор в среду по требованию Генпрокуратуры внес ряд сообщений в социальных сетях о коронавирусной инфекции в реестр запрещенной в РФ информации, доступ к ним будет заблокирован, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Роскомнадзор поступило требование Генпрокуратуры, в котором содержится ряд ссылок на сообщения в соцсетях, в частности в "ВКонтакте" и сети "Фейсбук", связанные с распространением новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении, пишет «Интерфакс».

В соответствии с процедурой, закрепленной в законодательстве, Роскомнадзор последовательно проводит ограничение доступа к ресурсам и вносит данные ссылки и их копии в реестр, а также направляет уведомления владельцам площадок либо хостинг-провайдерам, добавили в ведомстве.

Как рассказали в РКН, Генпрокуратурой признано, что в указанных материалах «содержится недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, помех функционированию или прекращения функционирования объектов розничной торговли».

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, начата доследственная проверка в отношении лиц, распространявших ложные сведения о массовых заражениях коронавирусом в Москве.

Вице-премьер Татьяна Голикова ранее в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявила, что распространяемая в соцсетях информация о том, что российские власти скрывают истинные цифры заболевших коронавирусом в стране, является фейком и не соответствует действительности.

С момента организации работы по предотвращению проникновения на территорию РФ коронавируса - с 31 декабря прошлого года - в России было выявлено три случая заболевания новой инфекцией, отметила она: два гражданина КНР в Забайкалье и Тюменской области и один россиянин, вернувшийся из Италии. Ещё трое россиян, добавила Голикова, были эвакуированы из Японии, у которых был диагностирован вирус на лайнере Diamond Princess, проходят лечение в Казани.

Голикова подчеркнула, что оперативный штаб и правительство РФ, все органы власти, которые занимаются и курируют ситуацию с коронавирусом, регионы страны «ведут строгую работу по профилактике проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции», а приведённые данные являются истинными.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что вбросы ложной информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в РФ организуются из-за границы. «Что касается вбросов этих провокационных. ФСБ докладывает, что в основном они организованы из-за границы. Но это, к сожалению, сопровождает нас всегда. Цель таких вбросов понятна: посеять панику среди населения», - сказал Путин на совещании с членами правительства. По его словам, «противопоставить этому можно только одно - своевременную всеобъемлющую и достоверную информацию для граждан страны».

Путин подчеркнул, что «ничего, слава Богу, пока критического у нас не происходит».

Число заболевших коронавирусом Covid-19 в мире приближается к 100 тыс. человек. В Китае зарегистрировано 80,4 тыс. случаев, в других странах - 10,5 тыс. Умерли от заболевания более 3 тыс. человек.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru