Общество

Стало известно, чего боятся россияне в случае ухода Путина

21.02.2020 18:33|ПсковКомментариев: 14

В связи с возможным уходом президента России Владимира Путина с поста россияне больше всего боятся обострения борьбы за власть в стране, передела собственности и потери авторитета государства. Об этом свидетельствуют данные доклада Центра политической конъюнктуры, передает РБК.

Эксперты центра пришли к выводу, что страхи из-за ухода Путина «актуализированы и отчетливо выражены в сознании россиян». Среди наиболее острых и болезненных по своим последствиям страхов авторы доклада назвали борьбу между различными политическими силами, новый передел собственности, снижение социальных обязательств государства, прекращение национальных проектов, потерю авторитета России на мировой арене с угрозой внешнеполитических поражений, а также утрату преемственности власти. «Скажут: это Путин вам обещал, а мы — нет», — опасаются участники исследования.

В числе средне выраженных страхов эксперты выделили обострение межнациональных конфликтов и усиление сепаратистских настроений, что, по мнению фокус-групп, особенно актуально для Кавказа и других национальных республик. Чуть меньше россиян беспокоит рост коррупции и нарастание угрозы со стороны США.

К периферийным страхам эксперты центра отнесли ухудшение экономической ситуации в стране, снижение обороноспособности, возможность олигархического реванша и острого гражданского конфликта, а также высокую вероятность войны со странами НАТО.

Исследование было проведено 29 января на основании четырех фокус-групп в Москве, Перми, Волгограде и Иркутске.

Ранее гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что у россиян существует большой запрос на перемены и нет страха перед изменениями. По его мнению, доверие россиян к прежнему правительству подорвали изменения в пенсионном законодательстве. Он также напомнил, что, когда Путин избирался в президенты полтора года назад, он прямо заявил о грядущих переменах, которые не смогло реализовать прежнее правительство. Новый кабмин должен ответить на общественный запрос и изменить к лучшему ситуацию в экономике и социальной сфере.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 110 человек
ПравилаКомментарии 14
высокую вероятность войны со странами НАТО.

Вот уж чего не будет НИКОГДА.
3
корона Ворона 21.02.2020 19:07
Дай бог тебе здоровья В.В.и долголетия ,что бы мог увидеть всё своими глазами.
44
Andrey Kukushkin 21.02.2020 19:14
Брехня... (с)
5
Майк Вазовски 21.02.2020 19:39
Дети что ли и он нам не папаша,чтоб бояться или не бояться! Страхи какое то придумали!
Пусть эксперды этого центра боятся остаться без работы и путинские дружки боятся суда!
3
Петя 3 21.02.2020 20:01
конечно воры должны бояться ухода того , кто дает возможность воровать .
воруйте и знайте & % # @ ваше время истекает
2
А чего бояться? Во всём мире смена власти - нормальное дело, и только в России каждый раз ожидание коллапса! Идиотизм какой-то, холопская психология.
2
Нет,однако,Алина,стремненько...
Таких патриотов в России,к сожалению,рождаются не каждый год, а может раз в столетие !!!???
В.В.Путин-это уникальный патриот нашей Великой России,который родился в семье истинных патриотов России,а Он продолжатель традиции семьи.!
Так не хочется обратно к Чубайс-Гайдар-Ельцинской трагедии,так не хочется майдаунской(как в оголтелой Окукраине) власти...
Очень надеюсь,что В.В.Путин,однажды,сам обозначит-кто достоин быть во главе народа России.!
48
В странах, где власть спокойно переходит каждые 4-5 лет от одного к другому НИКТО ничего не боится, а тут прям ну ВСЁ - конец Света. За 20-25 лет в стране можно только создать "кланы", а НЕ ВЛАСТЬ НАРОДА. Легко это увидеть по тому, что происходит в мире, а винить в этом "инопланетян" проще простого.
5
Нет,однако,Алина,стремненько...
Таких патриотов в России,к сожалению,рождаются не каждый год, а может раз в столетие !!!???


Самарский, ты меня своим бредом не утомляй! Я давно знаю, что ты конченый холоп, можешь на этом не настаивать.
5
Петя 3 21.02.2020 21:28
чего вам не понятно ? установки сверху даны , всем под кровать и абссаться от сраху ))
5
Aleksandr Smirnov 21.02.2020 21:45
А чего тут бояться, в худшем случае придет к власти очередной болтун, а в лучшем произойдут позитивные изменения.
4
Пётор Машеров 21.02.2020 22:32
Эту публикацию разместили кремлеботы изучить общественное мнение по одурачиванию населения , оправдания дальнейшего удержания захваченной власти .
4
А что может быть хуже? Медицина, хуже не будет(её в Пскове нет),сельское хозяйство(деревень в Псков. области скоро не будет вообще), экономика однобокая (все делаем в Китае), малый и средний бизнес практически уничтожен, коррупция уже больше не будет,пенсии уже не сократят и не увеличат.Продадут родину,так её уже продали,все крупные предприятия и банки в стране проданы американским акционерам, у государства минимум,вся прибыль идет американским акционерам в виде дивидендов.Наши олигархи туда же вывозят свою прибыль.Может быть пострадают силовики,судьи,прокуроры им не будут увеличивать зарплату и пенсии. Так что может быть хуже?
3
Этот вопрос показывает что нет у нас лидера. Лидер силён командой и доверием к ней. У нас этого нет.
Путину В В приходится устраивать на работу самому. В Питере женщина обратилась к В В по вопросу трудоустройства, её мгновенно трудоустроили, пообещали трудоустроить сына. Это трагедия, система не работает, не настроена лидером.
4
Рейтинг@Mail.ru