Общество

Власти Пскова объяснили, почему назначили празднование Масленицы на 1 марта

21.02.2020 12:14|ПсковКомментариев: 4

Заместитель главы администрации Пскова Павел Волков объяснил, почему власти города приняли решение о праздновании Масленицы в воскресенье, 1 марта. Он напомнил, что традиция отмечать Масленицу уходит в глубину веков, и каждый год ее с нетерпением ждут не только тысячи православных жителей Пскова, для которых сразу после нее начинается Великий пост, но и многие другие псковичи, для которых Масленица знаменует собой встречу долгожданной весны. И отметил, что власти города не имеют права лишать всех этих людей такого события.

«В этом году Масленица совпала с днем памяти бойцов героической 6-й роты, и мы оказались перед нелегким выбором. Нужно было решить, на какой день назначить празднование Масленицы - на 29 февраля или 1 марта? Но, как известно, тот памятный бой, в ходе которого погибли почти все бойцы 6-й роты, сражаясь с превосходящим их по численности противником, произошел 29 февраля. И было бы неуважением, если не кощунством по отношению к их памяти назначить на этот день празднование Масленицы. Но так как памятной датой в России считается все же первое марта, то было решено уменьшить масштабы праздника и перенести праздничное пространство из центра города на более периферийное место», - рассказал заместитель главы администрации города.

Напомним, 20 февраля на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова написала псковичка, которая возмущена празднованием масленицы 1 марта. Женщина считает, что праздник необходимо перенести на другой день, так как, по ее мнению, эта дата для Пскова - исключительно день памяти подвига бойцов 6-ой роты 104-го полка 76-ой дивизии.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 4
Небольшое отступление для вас, любознательные малыши.

Земля совершает обормот вокруг Солнца одновременно поворачиваясь вокруг себя 365 полных раз и еще впридачу примерно четверть поворота. То есть следующий новый год земляне праздуют немножко (часов на 6) раньше, чем следовало бы по данным астрономии. Но не отмечать же новый год в 6 утра и сколько-то там минут, превращая 1 января в день длиной из около 18 часов!
Поэтому, если не предпринимать никаких мер, Главный Праздник Детворы постепенно год за годом начинает наступать в том астрономическом положении нашей планеты, когда еще не выпал снег, еще "багрянцем одеты леса", и так может дойти до августовской страды.
Однако, благодаря спасителю нашему Юлию Цезарю один раз в четыре года Земле "дают сделать" лишний оборот в составе текущего года (вставляют дополнительный день в календарь), что возвращает Праздник Подарков и Фейерверков — примерно — на своё законное астрономическое место. "Примерно", потому что всё равно сохраняется маленькая неточность, которая также накапливается и которую также прходится периодически исправлять разными хитрыми календарными вставками.
При Ю. Ц. дополнительный день раз в 4 года вставляли не после 28-го, как сейчас, а после 6-го февраля и называли его "второй шестой день": би-сектус. Так появилось слово високосный.
9
Прости за неточности, Пан Профессор. В ноннах, идах и календах я разбираюсь гораздо лучше, чем в небесной механике (хотя, уверен, гораздо хуже, чем вы), но ведь это для малышей.

А теперь к главной теме. В нашей программе:
война, отношения власти и народа, цена героизма.
4
Всё ясно.
Павел Волков - медиаменеджер. Работал директором медиахолдинга «Гражданская пресса», в состав которого входит «Псковская Лента Новостей», возглавлял ряд коммерческих организаций.
Честь, патриотизм, православие - он такие слова знает? А в армии служил?
8
Враньё во всём. Погибли ребята именно 1 марта. Помимо гуляний на набережной сегодня было гулянье и в центре Пскова в Детском парке! Нелюди вы там в администрации! Всё это гулянье должно было состояться в субботу Думаете Бог простит?
0
Рейтинг@Mail.ru