Общество

Власти Пскова учли требование прокуратуры и обозначили определение понятия «дворовая территория»

30.01.2020 18:46|ПсковКомментариев: 0

Власти Пскова учли требование городской прокуратуры и внесли в новую редакцию Правил благоустройства определение понятия «дворовая территория». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом 30 января сообщили на публичных слушаниях в Псковской городской Думе, посвященных изменениям Правил благоустройства города.

Цель слушаний - обсуждение проекта решения гордумы о внесении изменений в решение гордумы об утверждении Правил благоустройства санитарного содержания и озеленения.

«По требованию прокуратуры, в первый раздел проекта внесено понятие «дворовая территория». Если коротко, это земельный участок в общей долевой собственности собственников помещений данного дома. В дворовую территорию входит земельный участок, на котором размещены дом и иные объекты для благоустройства и технического обслуживания», - отметила заместитель начальника управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Светлана Макарова.

Также Светлана Макарова добавила, что из правил решили исключить второй раздел «Организация уборки территорий», в связи с тем, что все основные положения учтены в новом третьем разделе. Также решили исключить четвертый раздел, регламентирующий оборот отходов и потребления: утративший силу, не соответствует федеральному закону. В новой редакции Правил излагается третий раздел, который приведен в соответствие с рекомендациями Минстроя: установлен перечень объектов благоустройства и перечень площадок, а также требования к содержанию.

Кроме того, в новой редакции излагается производства земляных работ на территории Пскова, где уточняется перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения для производства работ. В новой редакции излагается раздел «Озеленение на территории города Пскова», где уточняется понятие «озелененной территории общего пользования», куда входят земли и земельные участки, относящиеся к неразграниченным землям. Определены лица, которые обеспечивают эти работы:  работы обеспечиваются администрацией города Пскова, в лице управления городского хозяйства.  И на данных территориях обеспечивается лишь снос аварийных деревьев, которые могут причинить вред здоровью и имуществу граждан или юрлиц. Также - уточняется понятие «неразграниченная территория». К этим территориям относятся и земельные участки, которые предоставлены на праве аренды.

Заместитель главы Пскова Сергей Гаврилов уточнил, что с учетом высказанных предложений и дополнений следует дополнить проект и администрацией муниципалитета внести в гордуму.

Напомним, рабочая группа для проработки изменений Правил благоустройства была создана 22 ноября. С 1 февраля по 31 марта проект по внесению изменений в Правила был вынесен на обсуждение гражданам, и, со слов Светланы Макаровой, все были учтены все обоснованные предложения.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru