Общество

В России придумали новый способ борьбы с телефонными мошенниками

15.01.2020 09:19|ПсковКомментариев: 1

Главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву поступило новое предложение по борьбе с телефонными мошенниками и спамом, сообщает RT, располагающий копией письма.

Отмечается, что новый способ противостоять мошенничеству по телефону предложили в Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ). Метод был разработан из-за участившихся случаев обмана россиян по телефону, когда под видом работников банка им звонят и просят предоставить конфиденциальные данные, а потом крадут информацию или денежные средства.

Предлагается инициировать создание и внедрении технологии цифрового отпечатка звонка. По словам руководителя АППСИМ Владимира Зыкова, цифровой отпечаток будет присваиваться каждому звонку операторами связи, если же номер будет без цифрового отпечатка, то оператор будет знать, что звонит подделанный номер абонента.

«Операторы связи будут работать с цифровыми сертификатами... Они позволят верифицировать звонящих», - заключается в письме.

опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 174 человека
ПравилаКомментарии 1
Qwa Nt 15.01.2020 10:31
Хотели бы бороться с этими мошенниками, боролись бы, но Артемьев только изображает видимость борьбы, в частности, и работы, вообще..
Общеизвестно, что самые большие телефонные мошенники это банки, достающие со своими втюхиваниями кредитов. Как будто у банкирских телефонов не будет цифровой подписи. Банковские боты хуже уголовников, развлекающихся на зоне, потому что грабят в разы больше. А работают банкиры при помощи как раз сотовых операторов, сливающих им абонентскую базу. За это вообще надо привлекать к ответственности, так как операторы нарушают договор о нераспространении персональных данных. Вот только сейчас пришлось упаковать в черный список два очередных банкирских номера: +7 9052208235 и +79052207915
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru