Общество

Российским школьникам предлагают урезать летние каникулы

12.12.2019 13:54|ПсковКомментариев: 8

Снизить нагрузку на школьников и рационально распределить учебные часы поможет сокращение длительности летних каникул. Об этом News.ru рассказал заместитель руководителя аппарата комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Майоров.

Также депутат отметил, что сделать это будет очень сложно в силу того, что учащиеся и учителя привыкли отдыхать все лето.

«Мы можем столкнуться с сопротивлением как со стороны школьников, так и со стороны преподавателей. Один из больших плюсов работы учителя - возможность уходить на полноценный трёхмесячный отдых. Более того, есть еще каникулярный месяц в течение года», — пояснил Алексей Майоров.

При этом Майоров отметил, что большую нагрузку на школьников создает длинная третья четверть. Более рациональным подходом он назвал обучение по принципу пять недель через одну. «Если и вводить какие-то изменения, нужно это делать поэтапно», — заключил Алексей Майоров.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
ПравилаКомментарии 8
Да оставьте уже наших детей в покое!!! Со своими делайте что хотите!!! У них и так такие нагрузки в школе!!! И с каждым разом все больше и больше!!! Лучше бы егэ убрали!!!!
1
Вера Трахова 13.12.2019 19:05
Мягко говоря, - это необдуманное предложение. Что касается детей, то они занимаются в определённое время года, которое благоприятно для учебной работы. Лето - это время, когда можно детям отдохнуть и набраться сил, поправить здоровье. Что касается учителей, то они во время каникул не отдыхают от работы: в школе много разных дел, которыми учителя занимаются и полностью отрабатывают своё рабочее время. А всякие так называемые "инновации" уже, честно говоря, поднадоели, т.к. они мешают работать и детям и учителям. Лучше бы эти уважаемые господа чиновники побольше озаботились тем, как укрепить материально-техническую базу школы.
1
О каких трех месяцах "полноценного"отдыха Вы говорите????? весь июнь учителя присутствуют на экзаменах-то ОГЭ, то ЕГЭ ,то занятия с отстающими;июль месяц -отдых, а в августе-то прийти в школу убрать к приемке, то отработка с детьми летней практики, а если находишься дома-то пишешь планы-планы-планы,со второй половины августа начинаются совещания,и опять занятия с теми ,кто не смог сдать ОГЭ. И потом на те отпускные,которые получают учителя (не столичные регионы)-полноценного отдыха просто не получиться.Если только на балконе0
4
С .в 14.12.2019 12:00
Им и так трудно учиться,а умники пробивают еще божьи законы вводить.
0
Еще один реформатор. Вспоминается бессмертное "страшно далеки они от народа...". Какие три месяца отдыха у учителей? Какой месяц отдыха среди учебного года? В короткие каникулы все учителя ходят на работу. Приводят в порядок бумаги, кабинеты, проводятся педсоветы, подготавливаются уроки и т.п. . Работы хоть отбавляй. Просто ведется она не с детьми. Про учительское лето уже написали.
1
Просто всем желаю такого же легкого и беззаботного отпуска как в системе образования! Наслаждайтесь!
1
ZOJA KAZMINA 17.12.2019 17:38
Оставьте учителей и детей в покое!Неужели больше нечем заняться?
0
Нечем! Всё остальное уже перделали.
0
Рейтинг@Mail.ru