Общество

25% российских компаний планируют на 2020 год повышение зарплат

09.12.2019 10:39|ПсковКомментариев: 4

В России заметно сократилось число компаний, не намеренных повышать зарплаты сотрудникам. Как передает РБК, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом поиска персонала «Работа.ру». Опрос руководителей и представителей различных компаний, в том числе HR-специалистов, показал, что 25% работодателей уже запланировали на 2020 год повышение зарплат. Уже решили, что повышать зарплаты не будут, только 35%.

По сравнению с прошлым годом, число тех, кто запланировал повышение зарплат, заметно выросло (было 18%), а тех, кто намерен на этом сэкономить, серьезно сократилось (было 56%).

«Количество работодателей, которые не готовы увеличивать зарплаты работников, в этом году резко снизилось. Эта позитивная динамика лишний раз иллюстрирует конкуренцию среди российских компаний за лучшие кадры. Для многих работодателей стало очевидно, что поиск и наем новых сотрудников оказываются намного дороже, чем материальная мотивация и удержание существующего ключевого персонала», ‎- комментирует результаты исследования замгендиректора «Работа.ру» Александр Ветерков.

Опрос, проведенный сервисом в августе 2019 года, показал, что в течение предыдущих 12 месяцев зарплату не повысили 88% россиян.

Согласно новому опросу, 36% не ждут ее повышения даже в виде индексации на уровень инфляции и в 2020 году. Рассчитывают на повышение только 19% опрошенных «Работой.ру» сотрудников.

Ранее «Работа.ру» сообщала, что 86% россиян недовольны своей зарплатой. А 72% экономически активных россиян в возрасте старше 18 лет рассматривают возможность отказаться от работы с официальным оформлением в штат и перейти на фриланс.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 4
А вот мне и моим коллегам с компанией не повезло. Мало того, что уже шесть лет зарплату не индексируют и премии отменили, так ещё и на укороченную рабочую неделю переводят.
0
Нужно дать людям возможность заработать достойную зарплату.
ИМХО.
0
Немного не так подана новость. Нужно писать: "75% российских кампаний не планируют на 2020 повышение зарплат".
0
Andrey Kukushkin 09.12.2019 14:19
Если и повысят, то рублей на 100-200. А развоняются на все 10-20 тысяч.
0
Рейтинг@Mail.ru