Общество

Капремонт монумента «Купол» выполнен на 40%

05.12.2019 19:44|ПсковКомментариев: 1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России, генерал-полковник Андрей Картаполов оценили темпы и качество ремонтно-восстановительных работ на памятнике 6-й роте «Купол».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, рабочий визит замминистра в регион в четверг, 5 декабря, связан с подготовкой к 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

 

Стороны оценили, как идет капитальный ремонт монумента, - это один из ключевых пунктов программы мероприятий.

В настоящее время выполнено 40% от запланированного объема. Все работы ведутся в соответствии с графиком. На объекте идет закладка фундамента, армирование основания для монумента. Центральная композиция «Свеча» - на реставрации. В дальнейшем будет восстановлены благоустройство и система освещения площади у памятника, оформлены остановочные комплексы и приведена в порядок близлежащая территория.

В рамках визита губернатор и замминистра обороны обсудили, как регион готовится к проведению в следующем году памятной даты, связанной с 20-летием подвига воинов-десантников. В настоящее время работают федеральный и региональный оргкомитеты. Региональный оргкомитет, который действует с августа 2018 года, возглавляет губернатор Михаил Ведерников. В план подготовки и проведения памятной даты включены десятки самых разных мероприятий, в том числе и комплекс мер социальной поддержки близких и родственников десантников 6-й роты.

Напомним, в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников.

6-я рота 76-й дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибла в неравном бою 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно. В Псковской области ежегодно проходят памятные мероприятия по увековечиванию их подвига, а 1 марта стало региональной памятной датой.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 1
Ya Chelovek! 05.12.2019 20:31
Если бы его делали не те кто его делал, то капремонт бы долго ещё нормально стоял. ВДВшники говорили, что над ними посмеялись наняв таких работников для его возведения еще тогда, как из горячих точек...
0
Рейтинг@Mail.ru