Общество

Это поможет не набить шишек - в Псковской области появится рабочая группа по модернизации первичного звена здравоохранения

26.11.2019 22:01|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области создадут рабочую группу по вопросам модернизации первичной медико-санитарной помощи. Как Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона, такое решение губернатор Михаил Ведерников озвучил на рабочей встрече с первым вице-губернатором Верой Емельяновой и председателем регионального комитета по здравоохранению Мариной Гаращенко, на которой были обсуждены итоги аудита региональной системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

Глава региона подчеркнул, что к обсуждению вопросов совершенствования первичного звена здравоохранения необходимо подключить не только руководство муниципальных образований, районных и межрайонных больниц, но и опытных врачей, фельдшеров и экспертов отрасли.

«Специалисты сферы здравоохранения могут, исходя из своего профессионального опыта, поделиться своими идеями, советами и предложениями. Это поможет нам "не набить шишек", а выбрать уникальную универсальную модель здравоохранения, которая будет эффективна исключительно исходя из особенностей Псковской области», - заметил глава региона. Он добавил, что готов присоседиться к рабочей группе, чтобы самому разобраться во всех нюансах.

«Исходя из проблематики, необходимо выстроить правильную систему: какая медицинская помощь окажется в пешей доступности, что возьмет на себя районный и межрайонный уровень, как работа должна быть организована в Пскове и Великих Луках», - добавил Михаил Ведерников. Глава региона также обратил внимание, что разработка оптимальной модели медицинской помощи должна вестись, в том числе и с учетом особенностей расселения населения области, перспектив развития муниципальных территорий, реализации крупных инвестиционных проектов.

Участники встречи рассмотрели предварительные результаты аудита состояния первичной медико-санитарной помощи. «Проведена серьезная работа. Специалисты комитета вместе с главными врачами объехали все территории, посетили каждое учреждение сферы здравоохранения, в том числе все больницы, поликлиники, стационарные ФАПы», - рассказала Марина Гаращенко.

Она также подчеркнула, что проведена аналитика внутренней миграции населения, которая отмечается в регионе в весенне-летний период, изучена логистика и основные проблемы медицинских учреждений. Все эти данные будут тщательно рассмотрены в ходе заседаний рабочей группы. Особое внимание планируется уделить анализу кадрового обеспечения медицинских организаций первичного звена.

Глава региона также поручил рассмотреть, как нормативы Минздрава РФ по оказанию медицинской помощи соотносятся с особенностями региона. В случае необходимости необходимо проработать предложения для федерального центра по их корректировке.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
ПравилаКомментарии 5
«Проведена серьезная работа. Специалисты комитета вместе с главными врачами объехали все территории, посетили каждое учреждение сферы здравоохранения, в том числе все больницы, поликлиники, стационарные ФАПы»
А что конкретно??? Ответ -не видно!!!
1
Што, опять ?
Уже и добивать нечего-модернизаторы буевы.
0
Очередная "кормушка" ? А в составе "группы" опять приезжие "врачи-гинекологи и педиаторы" , которые ПОНЯТИЯ не имеют в первичном ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ звене. Дождётесь , ещё чуть-чуть осталось и УВОЛЯТСЯ ВСЕ , кто на пенсию, кто в платные. ДОСТАЛИ ВРАЧЕЙ И ХОРОШИХ И "ПЛОХИХ".
0
Aleksandr Smirnoff 27.11.2019 09:09
Все к чему прикасаются единоросы рушится и уничтожается.
0
Предлагаю,чтобы не набить шишек-"Оптимизаторшу из /под/над губернатора,которая рьяно понасокращщала больницы,медпункты ,школы в псковской области-привлеч к суду,как за покусительство на безопасность РОССИИ !! ...согласитесь,что она навредила нескольким поколениям россиян И россиянок,: кто-то раньше времени умерли,кого-то не смогли родить,кто-то и чему-то недоучилися,где могли вырасти до Ломоносова и ижэ...!!!
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ОСУЖДЕН ЗА ЛИКВИДАЦИЮ ШКОЛ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,ПОЧЕМУ???
0
Рейтинг@Mail.ru