Общество

Почему врачи становятся депутатами, рассказала Ирина Богачева

20.11.2019 19:06|ПсковКомментариев: 10

Почему врачи становятся депутатами, рассказала в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове депутат Псковского областного Собрания, главный врач Островской межрайонной больницы Ирина Богачева. В прямой эфир дозвонился радиослушатель, который напомнил, что в областном Собрании образовалась приличная «фракция врачей» - депутатов, имеющих постоянное место работы в учреждениях здравоохранения, но при этом «псковское здравоохранение оскуднело, с лекарствами проблемы». «Или надо здравоохранение менять, или фракцию врачей», - высказал мнение радиослушатель.

Ирина Богачева отметила, что слышит подобного рода мнение не в первый раз. «Считаю, что это в какой-то степени мнение части общества вообще о депутатской деятельности и медсообществе. Мы помним время, когда зрело недовольство органами внутренних дел, бытовало мнение, что всех надо разогнать, новых набрать - и будет новая жизнь. К сожалению, в здравоохранении это невозможно. Подготовить специалистов - трудоемкое, дорогое и долгое по продолжительности занятие. И, критикуя здравоохранение до такой степени, мы ни к чему хорошему не придем», - убеждена депутат.

Плохо, по ее мнению, то, что «сегодня наше общество пришло к тому, чтобы позволять себе критиковать все и за все и в принципе не видит ничего положительного». «Почему врачи пошли на депутатскую работу? У учреждений здравоохранения настолько сложное финансовое положение, что решать эти проблемы легче, работая депутатом», - пояснила главврач Островской межрайонной больницы.

А законотворческая деятельность, по ее мнению, - «это не шашкой махать, это трудоемкая работа». «Считаю, что медицинская фракция как раз решает много проблем. Нам в следующем году предстоит решить еще больше. В послании Федеральному собранию президент поставил задачу в кратчайшие сроки разработать федеральную программу по реорганизации первичной медико-социальной помощи. В Псковской области такая работа уже начата. Сроки очень короткие. Проводится аудит всей системы», - перечислила Ирина Богачева.

Она не согласилась с тем, что в псковском здравоохранении все так плохо. «Несмотря ни на что, все учреждения работают и имеют желание развиваться», - заключила она.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 10
«Несмотря ни на что, все учреждения работают и имеют желание развиваться»

Иметь желание - не означает иметь возможностей! А просто работать - не значит работать продуктивнее!
1
«Несмотря ни на что, все учреждения работают и имеют желание развиваться»

Иметь желание - не означает иметь возможностей! А просто работать - не значит работать продуктивнее!
1
Юрий Степанов 20.11.2019 19:39
А не для того, чтобы свою больницу протолкнуть из простой районной в межрайонную, за счет "убивания" других ближайших районных? А соседние районные где то были с лучшей инфраструктурой и своим штатом работников, пусть и не полным, но межрайонная от областного депутата и эти кадры переманивает к себе большей зарплатой, предоставляя бонусы: доставка или жилье? Статус получен, финансовые потоки из бюджетов направлены на межрайонную а не другим районным, за счет этого обновлена инфраструктура, обновлено и приобретено оборудование, повышены зарплаты штату межрайонной и все это за счет убивания первичного районного здравоохранения в соседних муниципалитетах!
1
Петя 3 20.11.2019 20:32
у всех врачей прирожденный талант идти по трупам норода к величию
5
Как то все плачевно выглядит, врачи хотят управлять финансами, финансисты хотят в политику, политики хотят на Бали. А пролетариату прямая дорожка из поликлиники в морг.
1
Shen Wu 20.11.2019 21:57
Если поликлинику не закроют.Тогда сразу в морг.
3
Aleksandr Smirnov 20.11.2019 22:53
Нормальный врач в депутаты не пойдет, ему работать нужно. А вот эта "приличная «фракция врачей»" хорошо поспособствовала уничтожению медицины в области.
0
Каждый должен заниматься своим делом: врач - лечить людей, учитель - учить детей, и только политики должны заниматься политикой! И только тогда в государстве все будет правильно, и всем от этого будет хорошо!
0
А чё им- посидели пару часов на заседании и бегом по частным клиникам! И там сто грамм, и сям сто грамм , глядишь - уже и пьяный.
4
"критикуя здравоохранение до такой степени, мы ни к чему хорошему не придем», - убеждена депутат."
Мы и так не критиковали и что? Лечить некому-нет специалистов,нет достойного оборудования. А по смертности область на первом месте,спасибо вам сказать?
Моё мнение:нечего делать врачам в депутатах,может вы лечить и умеете, но ваш менталитет медика-чиновника не позволить перечить властям. Врач должен достойно зарабатывать(думаю больше других слоев населения), и квалифицированно лечить и нести ответственность уголовную за халатность и пренебрежительное отношение к больным.
0
Рейтинг@Mail.ru