Общество

Так и в «Титаник» сыграть недолго: продолжительный дождь и лужи стали для псковичей главной темой шуток и жалоб. ФОТО

05.11.2019 22:38|ПсковКомментариев: 12

Группы «Жесть по-псковски» и «Инцидент Псков» превратились в площадки для шуток и жалоб, посвященных продолжительному дождю и, как следствие, лужам в Пскове. Первые сообщения с возмущениями непогодой, в том числе - и шуточные, в этих группах появились еще в День народного единства, 4 ноября.


«Куплю сапоги, недорого», - так начинается один из первых постов по теме. К нему хозяин автомобиля прикрепил фотографию, на которой машину окружает лужа в несколько сантиметров глубиной.

Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Также автор сообщения добавил: «Ливневка у нас отлично работает». В ответ на такой ироничный тезис некоторые комментаторы отозвались, что осенью городская ливневка забита опавшими листьями. Кто-то отвечал: «О чем речь? Ливневок у нас вообще нет». А кто-то даже написал, что продаст сапоги.

Микрорайон Кресты. Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Когда в группах появился основной массив фотографий c многометровыми лужами, раскинувшимися на псковских дорогах, появились посты следующего содержания: «Ну, хоть асфальт не кладут». Или: «Не уплыл бы этот асфальт». Пользователи сети также не преминули припомнить и усиление ветра, случившееся на территории муниципалитета 27 октября, и заключали: «Не сдует - так смоет!». Делились и прогнозами о том, что будет, если 6 ноября ударят морозы: «Покупаем коньки!».

Перекресток Труда и Звездной. Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Гондола или батискаф?

Но остросоциальная направленность шуток нередко сменялась и развлекательной. Так, кто-то цитировал народного артиста РСФСР Владимира Шаинского: «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой». Кто-то - писал, что так начинается всемирный потоп. Некоторые предлагали давать лужам имена. А один из комментаторов предложил другим участникам общения сплавать на плоту до киоска с шавермой.

Яна Фабрициуса. Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

 

Перекресток Яна Фабрициуса и Металлистов. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

С помощью подключившихся к обсуждению перечень способа передвижения по улицам города пополнился следующими вариантами: в водолазном костюме, с аквалангом, в батискафе. Популярным стали сравнения Пскова не только с «бесплатным бассейном», озером и морем, но с Венецией: появились «объявления» о поиске гондол и гондольеров. А чуть позже на просторах сообществ примелькался тематический мем «У псковича-оптимиста город - наполовину полон».

Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Однако шуточные реплики регулярно чередовались с обсуждением проблем и неудобств, доставленных дождем. Например: «Парктроники орут, будто сейчас врежусь». Некоторые выразили беспокойство тем, что детям не дойти до школ. Также в комментарии хлынул поток жалоб на водителей, чьи автомобили не раз окатили пешеходов. А чтобы «водятлы» не остались безнаказанными, комментаторы советовали пешеходам брать с собой камень.

Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

От соцсети до сайта губернатора

Примечательно, что подписчики не только язвили о «тонущем городе», но и делились местами, где из-за стихии движение затруднено как для автомобилей, так и для пешеходов.

Пересечение Инженерной и Звездной. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

 

Улица Индустриальная. Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Так, в перечне «затопленных» улиц оказались: Юбилейная, Яна Фабрициуса, Новоселов, Инженерная, Октябрьский проспект, Рижский проспект, Металлистов, Ленина, Труда, Текстильная, Некрасова, Кузбасской дивизии, Индустриальная, Звездная. О последней отозвались: «Так и в "Титаник" сыграть недолго».

Улица Кузбасской дивизии. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

Но некоторые проблемные участки даже вызвали у подписчиков умиление. Например, у дома №56 на Рижском проспекте: «Какие милые уточки!».

 

Рижский проспект, 56. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Однако несколько пользователей Сети решили не размениваться на соцсети, а написали на сайт губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Таких сообщений там около 5.

 

Рижский проспект. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

А пока псковичи жалуются на последствия, синоптики обещают, что 5 ноября на территории региона пойдет не только дождь, но и снег. В том числе - и мокрый.

Улица Юбилейная, 58. Источник: группа «Инцидент Псков» в соцсети «Вконтакте»

 

Источник: группа «Жесть по-псковски» в соцсети «Вконтакте»

Какую реакцию в следующий раз вызовет у жителей такая погода - читайте в Псковской Ленте Новостей.

 
Алексей Назаров
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
ПравилаКомментарии 12
Петя 3 05.11.2019 23:40
бользам на душу
ведь сказано было археологам из гбук не носить бусы на себе с курганов и с могил предкав ибо биду накличите на себя и жытелей скобообразных.
19
Кто ответит за состояние ливневой канализации в Пскове?
3
Марция Мела 06.11.2019 07:54
Псковские градоустроители, когда дороги проектируют, не помнят, что в Пскове дожди случаются? Впрочем, им денег, видно, на это не дают. Теперь вот еще одна прореха в бюджете образовалась - на председателей избирательных комиссий 12 миллионов в год! Может, все-таки на обустройство дорог денежки отдать? А то прольется такой дождик во время избирательной кампании - и псковичи за Трампа проголосуют!
2
Лужи на псковских дорогах были настолько прекрасны, что местные депутаты решили увеличить транспортный налог...
1
Удивительно, что никто из активистов, не решился на заплыв в луже, обратив таким образом на проблему с ливневой в Пскове? А ведь были времена! Неужели перевелись общественники? Иди все ушли в «Команду»?
1
Когда Ведерников понесет ответственность за ущерб, нанесенный им и Братчиковым псковским предпринимателям? Они затеяли многомиллионный и необоснованно длительный ремонт ул. Я. Фабрициуса, при этом проигнорировали тот факт, что предприниматели, разместившиеся в Торговом Центре на этой улице, оплатили аренду своих рабочих мест и закупили товар из расчета потока посетителей, связанных с бесперебойным движением пассажирского транспорта по этой улице.
Никакого форс-мажора для затягивания ремонта улицы и причинения этим огромного материального ущерба предпринимателей нет.
Если предприниматели, пострадавшие от таких дел Ведерникова и Братчикова, подадут коллективный иск к этим лицам за последствия их деятельности на ул. Я. Фабрициуса, , то Ведерников и Братчиков понесут ущерб больший, чем напилино. Да и Ульяна Михайлова поможет таким предпринимателям организовать подачу коллективного иска в суд, у нее имеются все возможности. Ущерб легко считается в привязке к прибыли, полученной за аналогичные месяцы прошлого года.
Сколько можно Ведерникову глумиться над предпринимателями, работающими в Торговом Центре на ул. Я.Фабрициуса через ограничение пассажиропотока по этой улице , а значит посетителей в нем?
8
Кто ответит за состояние ливневой канализации в Пскове ?
_________________
Как обычно - непредсказуемая погода. А вообще млять как хочется иной раз ПОСАДИТЬ В ЛУЖИ тех проектировщиков , кто проектировал и КТО не дал денег на ливнёвки. Шёл утром по Ольгинскому мосту, дождь как из ведра, автобыдло летит не разбирая луж , брызги на весь тротуар. И вот думаю, вашу дивизию, ну неужели НА МОСТУ нельзя было сделать слив ПРЯМО в реку чтобы хотя бы ЗДЕСЬ было ПО ЧЕЛОВЕЧЬИ ?! Какие вы институты заканчивали ? Политические ?
1
Петя 3 06.11.2019 09:24
что пред вами ответили надо из себя представлять что то , а не просто пропердывать время за клавой словно диды на кухонках в тесных камуналках. да бараках
всё знают максимум , что вы можыте предъявить обществу это либо патлы отрастить либо в синий цвет выкрасится
4
Удивительно, что никто из активистов, не решился на заплыв в луже,...
____________________________
А что облпроф молчит, ГДЕ наша "богиня -борец" за права граждан ?
8
А что облпроф молчит, ГДЕ наша "богиня -борец" за права граждан ?

Это не ее зона ответственности! А вот Главный, обычно, высказывается по таким резонансным темам, но в этом случае затих.
2
Петя 3 06.11.2019 09:44
грохоча цепями, взялиб лаптями своими , да откачалиб ими воду , а то разбубнились тут
0
...А что облпроф молчит, ГДЕ наша "богиня -борец" за права граждан ?
___________________________

Опять к Михайловой вяжитесь, к ее моральному облику, а зря.
Даже возбуждение уголовного дела не говорит о ее моральном облике, как борца за права граждан - это раз.
Во-вторы- превышений полномочий в этом вопросе у нее нет. Более того, она могла финансировать любые дела во благо профсоюза и его членов,, в том числе выдавать т.н. большую премию, т.к.это лицо - должностное лицо санатория Хилово и член профсоюза. На сторону, т.е. постороннему лицу премия не выдавалась. Да пусть платит ему в 10 раз больше, лишь бы была польза для дела и отдача от работы данного человека, а все это имеется. Такая позиция обозначена и Президентом РФ по аналогичному вопросу.
В то же время для чиновников, как в АПО, так и в муниципалитете, иные рамки в работе и оплате труда, установленные Законами, которые не касаются систем оплаты, действующих в частных компаниях, в том числе в облсовпрофе.
СО превышает свои полномочия.
Ульяну в губернаторы Псковской области и она не только из нашего дотационного, разоренного капитализмом и безнадежного в ожиданиях всех нас региона сделает его преуспевающей, а также сможет доказать, что такие делишки Ведерникова и его К, как продажа Псковавиа, попытка продать Псковпассажиравтотрасс, запуск коммерческих автобусов на городские маршруты в Пскове, ремонт ул. Я. Фабрициуса…. и прочее - преступление, сможет довести дело по этим вопросам дол суда. Докажет, что попытки Ведерникова и Братчикова снести памятник В.И.Ленину в Псков- поддержка националистам из числа майданутых, что это проявление фашизма, которйе и начинался с таких акций чернорубашечников….
Михайлову в губернаторы Псковской области!
2
Рейтинг@Mail.ru