Общество

Александр Котов: Мы выполнили обещание, которое дали педагогам по уменьшению административной нагрузки

31.10.2019 18:41|ПсковКомментариев: 3

Очень важной назвал председатель Псковского областного Собрания законодательную инициативу по уменьшению административной нагрузки на педагогов. По его словам, депутаты регионального парламента высказавшись в поддержку такой новеллы, сдержали обещание, данное учителям. Об этом спикер заксобрания рассказал в разговоре с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

«В этом году, в августе, на традиционном августовском совещании педагогических работников Псковской области, мы как раз говорили о том, что необходимо освободить наших педагогов от излишней бюрократической нагрузки, связанной с составлением различных отчетов. За последние годы количество таких отчетов только накапливалось, и все учителя в один голос говорят о том, что у них все меньше времени остается на организацию учебного процесса и все больше приходится тратить на оформление документов. Сегодня мы приняли проект постановления о поддержке федерального закона. Я очень надеюсь, что наши коллеги – депутаты Государственно Думы РФ – примут наконец эти изменения, и у учителей останется минимум документов, которые им необходимо будет заполнять. Соответственно больше времени у них появится для того, чтобы заниматься образованием детей. Это очень важная законодательная инициатива, и я рад, что мы сегодня выполнили обещание, которое мы дали нашим педагогам», - прокомментировал он.

Напомним, законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части установления перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники) внесен в Государственную Думу депутатами фракции «Единая Россия». До его рассмотрения в первом чтении у всех субъектов РФ есть возможность высказать свою позицию по проекту закона, авторы которого поставили перед собой задачу облегчить работу учителям - чтобы у них было меньше отчетности.

Документом предлагается унифицировать и сократить формы отчетности для учителей, что «создаст благоприятные условия для активации творческой деятельности в интересах развития детей, а также будет способствовать снижению необоснованной социальной напряженности в трудовых коллективах и повышению качества образования».

Необходимость уменьшения нагрузки на учителей, связанной с составлением отчетов, ответами на информационные запросы, а также подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций, активно обсуждалась с педагогами и экспертами в регионах, в том числе и в Псковской области.

опрос
Не пора ли отключать отопление?
В опросе приняло участие 360 человек
ПравилаКомментарии 3
Ya Chelovek! 31.10.2019 19:15
Педагоги, вы в курсе? Я просто давно уже не педагог, но не верю....
2
Забыл,или слукавил-"Сократили школы в селах-деревнях,оставили без надлежащего образования людей,без зарплаты мудрых педагогов...и т.д. и т.п."
...ну для них,это все мелочи...
1
Ну зачем так открыто лукавствовать,зачем?
Вы скажите,сколько ликвидировали школ в области,и сколько одаренных воспитателей учителей выбросили за борт воспитания патриотов России ???
Нужен простой,но честный ответ!
1
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru