Общество

Общественная палата Псковской области выдала положительное экспертное заключение заводу «Титан-Полимер»

29.10.2019 17:09|ПсковКомментариев: 13

Члены рабочей группы при Общественной палате Псковской области вынесли положительное заключение по поводу строительства завода по производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранулята в особой экономической зоне «Моглино». Эксперты, входящие в ее состав, посчитали возможным строительство указанного предприятия при условии получения государственной экологической экспертизы.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании рабочей группы Общественной палаты Псковской области по общественному контролю за ходом строительства завода «Титан-полимер» на территории ОЭЗ «Моглино» сообщил председатель Общественной палаты Анатолий Мультах.

Он напомнил, что решением совета региональной Общественной палаты от 26 февраля 2019 года создана рабочая группа по общественному контролю за ходом строительства завода «Титан-Полимер» на территории ОЭЗ «Моглино» до момента окончания его строительства и ввода в эксплуатацию. Главная задача рабочей группы - объективное освещение хода проектирования и строительства завода, контроль выполнения экологических нормативов.

«В целях общественного мониторинга воздействия на окружающую среду в результате работы Псковского завода «Титан-Полимер» рабочая группа привлекла к проведению мониторинга экспертов, которые изучили документы, посетили завод ГК «Титан» в Омске, подготовили экспертное заключение», - пояснил Анатолий Мультах.

Зачитывая заключение, он отметил, что практически любой вид деятельности человека может нанести в той или иной мере вред экологии, однако современные технологии позволяют снизить его до минимума. Эксперты пришли к выводу, что производство пленки экологически безопасно, оно практически приближено к чистой комнате.

«Нет претензий у экспертов и к производству ПЭТ-гранулята, поскольку концентрация вредных веществ в пределах санитарно-защитной зоны ниже даже самых жестких стандартов. Некоторые приборы эту концентрацию даже не могут уловить, настолько они низки. На обоих производствах не образуются и не могут образовываться каких-либо веществ, способных вызвать онкологические заболевания», - добавил Анатолий Мультах.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству завода «Титан-Полимер» Алексей Ермаков, в свою очередь, напомнил, что инвестор – резидент особой экономической зоны «Моглино» получил положительное экспертное заключение по первой очереди строительства (производство БОПЭТ-пленки) Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области (Роспотребнадзор). «Выдано санитарно-эпидемиологическое заключение и решение об установлении защитной санитарной зоны в 100 метров», - добавил он.

Алексей Ермаков уточнил, что первая очередь завода относится к IV классу опасности, поэтому не требует экологической экспертизы и прохождения общественных слушаний, тогда как вторая очередь будет проходить через все эти процедуры, включая общественные слушания.

Напомним, с начала текущего года в псковском регионе прошел ряд митингов против строительства в «Моглино» завода «Титан-Полимер», первые из которых были массовыми. Общественные деятели, политики и эксперты высказывались как «за», так и против строительства данного предприятия.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 13
А что на это скажет краснокожий вождь Несвободного берега?
20
Leoncio Almeida 29.10.2019 17:45
Уот, Церетели и усё...
3
Федор Ивано 29.10.2019 17:58
какое образование у этих экспертов????
2
Кто б сомневался. Дикий капитализм.
4
Петя 3 29.10.2019 18:51
бользам на душу.
удравшые с коробля Михаила крысы смогут устроится и избежать паперти.
11
А можно опубликовать цифры,озвученные экспортными группами?
...те самые плюсы,которые будут выделятся после обработки в 130 градусной печи гранул этой химии,(они уже при 40 градусах выделяют отраву человеку)...
Пусть покажут все в цифрах и обязательно фамилии и имена этих псевдо экспертов,дающих добро на стройку.
2
Юрий Беседин 29.10.2019 18:58

12 членов Общественной палаты утверждаются Губернатором области по представлению зарегистрированных на территории области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений;
12 членов палаты утверждаются Псковским областным Собранием депутатов по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений;
12 избираются членами Общественной палаты, утвержденными Губернатором области и Собранием депутатов, из числа кандидатур, представленных зарегистрированными на территории области местными общественными объединениями.

Приоритетными целями работы Общественной палаты являются:

содействие развитию гражданского общества и его институтов на территории области
согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти области и органов местного самоуправления, реализация гражданских инициатив и формирование общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического и социального развития области.

Важный элемент деятельности Общественной палаты — привлечение граждан, общественных объединений к реализации государственной политики в области, что позволяет в полной мере эффективно решать вопросы общественно-политического и социально-экономического развития региона.

В состав Общественной палаты Псковской области входит Совет и 9 комиссий.

Сайт Общественной палаты Псковской области
12
Сергей Костец 29.10.2019 22:30
Судя по приведённой информации о порядке формирования Общественной палаты, общество граждан Псковской области от её формирования отстранено. Правильнее её назвать - Клуб доверенных лиц губернатора.
3
лана белова 29.10.2019 23:36
Конечно члены обществ палаты фильтруются АПО, чтобы она формировалась из лояльных ей граждан и дудела в их дуду.
1
Некоторые новости нельзя читать без слез. Слез от смеха - настолько все картинно и неправдоподобно. «Нет претензий у экспертов и к производству ПЭТ-гранулята, поскольку концентрация вредных веществ в пределах санитарно-защитной зоны ниже даже самых жестких стандартов. Некоторые приборы эту концентрацию даже не могут уловить, настолько они низки."
1
Марция Мела 30.10.2019 06:25
Странно. Почему же такое супермегаэкологичное производство попросили выйти вон из Сибири? Почему ему не дали причалить ни в одном из российских городов - ни восточнее, ни западнее Омска? И только в Пскове нашлись столь понятливые эксперты! Псковская общественная палата тоже оказалась самой доверчивой и гостеприимной - нигде в России таких палат нет! Ну как же - столь полезный экономически "Титан"! Интересно, кому? А уж сколь полезный экологически - ну для воздуха и воды, рыбам тоже, людям тоже... Даже лошадям, наверное! Ведь все мы немножко лошади? Ну или станем ими - когда придет "Титан"...
0
Смешно читать. Мультяшный Мультях дает заключение по теме в которой он ни уха ни рыла. Кто он по образованию и опыту работы? Обычный солдафон, который разбирается только в двух понятиях. "равняйсь и смирно".
1
Otetz Fjodor 30.10.2019 12:15
Ну вот и приплыли... У всех членов Общественной палаты и их близких квартирки и домики в других регионах России приготовлены?
Это что же получается?!
- Химкомбинат "Титан-Полимер" строится в ПСКОВСКОЙ области;
- Химпредприятие по производству полимерно-битумных покрытий планируется запустить в ПСКОВСКОЙ области;
- Великолукский мясокомбинат расширяет сеть своих далеко не безвредных подразделений в ПСКОВСКОЙ области
А то и получается, что самым бедным, вымирающим и никому не нужным куском земли русской под названием ПСКОВСКАЯ область решили пожертвовать ради прибыли, не так ли?
1
Рейтинг@Mail.ru