Общество

Свой город надо любить - псковичей призывают не парковаться на газонах и детских площадках. ФОТО

14.10.2019 21:16|ПсковКомментариев: 7

Власти Пскова беспокоятся за состояние городских газонов, на которых местные жители паркуют автомобили. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель контрольного управления администрации Пскова Наталья Симонова: «Если псковичи будут парковаться там, где растет трава, вместо нее осенью останется грязное месиво».


Около дома №16 на улице Инженерной

«Все законопослушные граждане знают, что парковка на зеленых зонах - запрещена! Но некоторые - все равно игнорируют требования закона по разным причинам и ставят автомобиль прямо на траву или на детскую площадку. Считают, что можно так делать, раз дворы без парковок. Сейчас эта проблема стоит особенно остро. Если псковичи будут парковаться там, где растет трава, вместо нее осенью останется грязное месиво, - отметила Наталья Симонова. - Каких-то граждан такая наглость доводит до отчаяния, и они вынуждены обращаться к нам, в контрольное управление. Незаконная парковка не должна оставаться безнаказанной!»

Рядом с домом №75 по улице Юбилейной

Со слов Натальи Симоновой, в контрольное управление некоторые граждане обращаются и через ГИБДД, где полицейские жалобу переадресовывают. Однако непосредственно проблемой занимается именно контрольное управление. В обращении житель должен указать дату, время и место противозаконного действия, а также номер автомобиля нарушителя. Далее - по этим данным - сотрудники управления узнают в ГИБДД данные недобросовестного водителя. После чего он получает уведомление явиться в контрольное управление для составления протокола об административном правонарушении.

Около дома №14 на улице Инженерной 

«В отношении работы «Почты России» теперь законодательство изменялось, и наше уведомление могут держать там всего 7 дней, - добавила Наталья Симонова. - И если мы направили нарушителю уведомление, а он не получил или получил, но не пришел, то протокол составляется в отсутствие этого человека, после чего материалы направляются мировым судьям. Иногда ждем водителя неделю, иногда - 2. Протоколы необходимо составлять по графикам, чтобы с обращениями разбираться по мере поступления. Ведь когда говорим о таких нарушениях - речь не только о парковке на зеленой зоне, но и о пренебрежении другими правилами, касающимися благоустройства».

У дома №80 на улице Инженерной

Протокол составляется по статье 2.9 закона Псковской области (№268-ОЗ; «Проезд по детским, спортивным площадкам и озелененным территориям в жилых зонах, остановка и стоянка на них транспортных средств»). По этой статье, нарушителю грозит штраф от тысячи до 2,5 тысячи рублей. Если водитель повторно в течение года пренебрегает такими нормами, то штраф  - от 2,5 до 3,5 тысячи рублей.

Рядом с домом №6 на улице Алтаева

По данным Натальи Симоновой, с марта до середины октября 2019 года сотрудники контрольного управления составили около 180 протоколов о соответственных административных правонарушениях. На середину октября суммарный наложенный мировыми судьями штраф - 62,5 тысячи рублей, из которых оплачено 31,5 тысяча.

«Но штраф - не особо действенный метод. Ведь место, на которое водители паркуются - одно, водителей - много. Поэтому призываем жителей не ставить машины на газонах и детских площадках, уважать чужой труд: организаций и активных граждан! Чтобы город становился лучше - его надо любить! Мы должны сосредоточиться на созидании, а не на разрушении - и тогда в Пскове будет красиво! - подчеркнула руководитель контрольного управления. - Если граждане не одумаются, то пока спасти газон и детские площадки можно лишь с помощью вбитых кольев и забора!»

Свое обращение к псковичам Наталья Симонова подытожила тем, что на такую радикальную меру, как ограждение столбиками, управление городского хозяйства (УГХ) администрации Пскова уже готово пойти в отношении участка у дома №19 на Октябрьском проспекте: «Что эти газоны - в центре города, некоторые водители вообще не берут во внимание!»

Рядом с домом №19 по Октябрьскому проспекту 

Руководитель УГХ Пскова Николай Баринов отметил, что для этой цели заготовлено около 40 столбиков, которые планируется установить с 14 по 20 октября.

Алексей Назаров

Фотографии предоставило контрольное управление администрации Пскова.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 7
Граждане автолюбители! Перенимайте передовой опыт. Проводится общее собрание жильцов, большинством голосов зеленая зона переводится в парковку, огораживается столбиками, и любая местная грета тунберг внезапно жалеет, что подняла эту тему. Только так победим мерзкую траву!
41
игорь баринов 14.10.2019 22:58
Твои автолюбители задницу не умеют поднимать и говорить без смартфона разучились.Только штраф и ещё раз штраф.Фотографируйте,регистрируйтесь и пересылайте электронной почтой на сайт ГИБДД области фотки.
16
Дорогой Беньямин! Я ведь не из головы это выдумал. В совершенно конкретном дворе одна очень настырная гражданка повадилась науськивать ментов на дворовую полянку, заставленную машинами. Те приезжали, выписывали штрафы, один раз, два раза, потом проблема решилась радикально: была полянка, стала парковка. Сегодня это нужнее людям. Станет дорого юзать личный автомобиль, снова будет полянка.
23
лана белова 15.10.2019 09:51
К сожалению большинство людей, имеющие авто настоящее б...ло. Им абсолютно пофиг куда загнать свою тачку, у нас умудряются на газон под окна людям поставить. Или ночью включить в машине музыку на всю катушку и открыть дверь в машине, сами в это время сидят там и пьют пиво. Никакие просьбы, что ночь и люди хотят спать не помогают. Приходится вызывать полицию. И если эти нелюди не понимают человеческого языка, а только штрафные санкции на них действуют, то нужно отсылать фото не законных парковок в УМВД и я так тоже буду делать.
10
лана белова 15.10.2019 10:01
Граждане автолюбители! Перенимайте передовой опыт. Проводится общее собрание жильцов, большинством голосов зеленая зона переводится в парковку, огораживается столбиками, и любая местная грета тунберг внезапно жалеет, что подняла эту тему. Только так победим мерзкую траву
___________________
Зона просто не может быть переведена в парковку, если только если вы эту парковку сделаете по всем правилам. А если в этой зоне находятся коммуникации, то никто вам этого не разрешит.
4
Этот город не надо любить, он как старая привокзальная шлюшенция. Любить можно, но не стоит.
5
нуф- нуф 15.10.2019 12:04
псковичи поддерживают данный призыв, и в сою очередь призывают власти города прекратить уничтожать деревья и газоны под предлогом реконструкции улиц и скверов.
найдите другой способ эффективного освоения выделенных средств
2
Рейтинг@Mail.ru