Общество

Минэкономразвития предложило разрешить россиянам выбирать способы банкротства

09.10.2019 17:22|ПсковКомментариев: 4

Минэкономразвития предлагает разрешить гражданам самим выбирать, как банкротиться - через суд или во внесудебном порядке, сообщил замминистра экономического развития Илья Торосов на заседании комитета Госдумы по собственности в среду, пишет «Интерфакс».

По его словам, для этого планируется объединить два существующих законопроекта об упрощении процедуры банкротства физлиц. Один подготовлен Минэкономразвития и предусматривает освобождение арбитражных управляющих от ряда обязанностей в делах о несостоятельности граждан, имеющих долги до 700 тыс. рублей. Согласно законопроекту, управляющим не придется проводить собрания кредиторов, анализировать финансовое состояние должника, а поиск его имущества они будут проводить только по поручению и за счет кредиторов. Благодаря этому, считают в Минэкономразвития, затраты на дело о несостоятельности гражданина снизятся.

Второй законопроект подготовил глава комитета Госдумы по собственности Николай Николаев («Единая Россия»). Он предлагает удешевить процедуру за счет того, что она будет внесудебной и автоматически заканчиваться банкротством должника со списанием долгов через год, если у него не будет имущества, которое можно продать. Для гражданина эта процедура должна быть бесплатной, а гонорар в размере 3 тыс. рублей управляющему предполагается платить из специально сформированного Фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Пополняться он должен за счет взносов СРО - по 15 тыс. рублей ежемесячно с каждой.

«Мы решили объединить два законопроекта, и предложить на выбор человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию, обанкротиться или через так называемый досудебный порядок - через арбитражного управляющего, или на площадке суда, то есть в судебном порядке», - сказал Торосов на заседании комитета.

Пока что неясно, каким образом будут объединены два упомянутых законопроекта и кто будет вносить новый проект в Госдуму.

Ранее сообщалось, что в конце сентября по итогам совещания у первого заместителя председателя правительства РФ - министра финансов Антона Силуанова представители заинтересованных органов власти договорились «о целесообразности консолидации положений о проведении упрощенной процедуры банкротства граждан как в судебном, так и во внесудебном порядке».

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 4
Shen Wu 09.10.2019 18:39
За 100 тыс банкротят и без продажи имущества.С продажей-это слишком жирно,это уже не банкротство,
а нарушение конституционных прав и какое-то обиралово.
0
Да, как власть заботится о россиянах! Вон несколько способов банкротства предлагает - всё для вас, сограждане!
1
Aleksandr Smirnov 09.10.2019 21:08
А достойную жизнь, когда не нужно банкротится почему эта конторка не предлагает.
0
Власть чтобы "выпустить пар" недовольства проводит политику размывания ответственности. Это и узаконивание исключения из ЕГРЮЛ фирм - должников и облегчение банкротства и размывание уголовной ответственности. Однако власть не понимает, что культивируя безответственность в обществе, гос аппарате, она роет себе яму.
0
Рейтинг@Mail.ru