Общество

Михаил Ведерников поручил провести проверку в детской стоматологии и перинатальном центре в Пскове

16.07.2019 13:52|ПсковКомментариев: 17

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил провести проверку ряда псковских учреждений здравоохранения. Причина - завышенные, по его оценке, заработные платы руководящего состава и плохая организация работы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое заявление сегодня, 16 июля, на заседании администрации Псковской области сделал сам губернатор региона Михаил Ведерников.

«У главного врача перинатального центра в Пскове зарплата 130 тысяч рублей. У меня - меньше. При этом у рядовых сотрудников и пациентов есть нарекания к работе центра, а главврач часто уходит с работы - после 15 часов его застать уже сложно», - привел он пример.

Еще один «вопиющий» пример, на который указал губернатор - детская стоматология в Пскове, где из-за неправильной организации работы, по словам Михаила Ведерникова, создается искусственный ажиотаж.

«Псковичи вынуждены занимать очередь с глубокой ночи или раннего утра. А случай с палаткой, которую разбили перед входом в клинику - это вопиющий факт, такого быть не должно», - добавил глава региона.

Михаил Ведерников также рассказал, что на поручение главврачу вернуться из отпуска и разобраться с ситуацией  от главы регионального комитета по здравоохранению Марины Гаращенко, тот ответил: «Я в эту помойку возвращаться не хочу, если хотите, увольняйте меня».

При этом, как указал губернатор, зарплаты у большинства сотрудников детской стоматологии - менее 26 тысяч рублей, что является неисполнением поручения президента, а у главврача зарплата - почти в четыре раза больше.

По обоим случаям Михаил Ведерников поручил провести служебную проверку. «Меры должны последовать такие, чтобы у нас такого больше не происходило. Я не против, чтобы руководящий состав бюджетных организаций поручал хорошие зарплаты, но они должны быть привязаны к показателям. В частности, к уровню зарплат остальных работников», - заключил он.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 17
лана белова 16.07.2019 14:14
ну зарплату он себе не сам установил во-первых. А во-вторых проблема финансирования учреждения и кадровая проблема уже давно. И не главный врач может решить эти проблемы а только руководство региона.
17
Странно. Главных врачей в думе региона всё больше, а медицина у нас всё хуже.
Может хватит главным врачам идти в политику, а стоит заняться проблемами своих больниц.
Их уже и главными врачами назвать трудно, обычные чиновники, трясущиеся за свои места.
1
Егор Иванов 16.07.2019 15:13
Интересно: а какая должна быть у главного врача перинатального центра зарплата? Может ему вход на работу платным сделать? Всем известно, что врачи живут не только на зарплату в своей больнице (поликлинике). Работу большинства врачей софинансируют пациенты доплачивая по своей воле или вынужденно из своего кармана. Не может хирург владеющий передовыми хирургическими методиками получать даже 100 тысяч. Пусть получает 500 тысяч! Он учится всю жизнь, его труд не под силу даже 5 процентам всех работающих. А получает он 50 тысяч? Серьезно Губернатор считает это нормальным? Как раз Губернатор и должен создать условия для того что бы хорошие врачи сломя голову поехали в Псковскую область и районы в том числе что бы занять вакантные должности. А все эти "миллионы подъемных" при нищенской зарплате только приманка для различного рода проходимцев. Нормальному врачу нужна зарплата и стабильность. А это задача которую решает власть, а не главный врач конкретного учреждения. Кого-кого проверять, а не главных врачей. Хотя, безусловно, главные врачи бывают разные.
А то что Губернатор получает меньше 130 тысяч, при всем уважении к власти, это совершенно не значит что врач должен получать меньше. Да и кто поверит, что семья Губернатора живет на 130 тысяч, даже если это так.
Хотя может пресс-секретарь все перепутал?
24
Roman Romzay 16.07.2019 15:29
Михаил не жалуйтесь ) При ЗП менее 130 000 рублей, не реально собрать на велик за 500 000 косых. Или в кредит брали? ) Пусть зарабатываю 100 200 300 - главное результат. Как говорил Потапов: " - Пьет врач, скотина, выгоняем его, но потом вынуждены обратно взять, потому как вообще ни кого не нет." Думаете заставим работать за 50?
8
Qwa Nt 16.07.2019 15:35
Лана Белова, откуда вам известно, что не сам установил? Как раз-то сам. Там у них очень хитрое положение по установлению размера выплат, а когда своя рука - владыка, то и получается 130, а иногда и более, при 10-15 тысячах у младшего звена. В среднем, у всех 26.
Другое дело, что в этом есть вина правительства, ликвидировавшего справедливую тарифную сетку, когда нельзя было платить ниже, чем по первому разряду, но и выше, чем по шестому, а разница в разрядах составляла 15 процентов
3
Пусть бы главврач получал и 300 и 400 000 рублей. Лишь бы грамотно организовывал процесс обследования и лечения страждущих. А рядовой персонал тоже не 26 000 должен получать, а никак не менее 50-60 000 рублей. И не должны медсёстры функции нянечек выполнять. А нянечки не должны быть чёрствыми душой и со злобными характерами.
6
Shen Wu 16.07.2019 16:16
Пусть бы главврач получал и 300 и 400 000 рублей.

Отдачи от него на 300-400 тыс не будет,если столько получать будет.
А вот врачам и медсестрам надо бы зарплату повысить.В зависимости
от реальной квалификации,а не от бумажки.Будет стимул к повышению квалификации.
4
Ya Chelovek! 16.07.2019 17:36
Причина не секрет, можно спросить у врачей и они скажут. Ну а проверки - для замыливания, формальности...
1
Sergey Davydenko 16.07.2019 18:17
Уважаемый Михаил Юрьевич, меня удивляет, что ТЫ почти за два года у власти заново пытаешься жителям региона открыть нам Америку, она открыта уже 600 лет тому назад. В последний год существования СССР центральные газеты с возмущением писали, как директора предприятий сами себе назначают зарплату, а когда мы "дружно" начали строить "развитой" капитализм, руководители и вовсе себе руки развязали, каки проблемы, сколько могу, а главное хочу столько и нарисую. Не меньше, а значительно больше удивило другое, что ТЫ за эти месяцы работы только сейчас возмутился очередью в поликлинику. Михаил Юрьевич я приведу ТЕБЕ свой пример: в ноябре 18 года, Центральная поликлиника, Пушкинская 10 г. Великие Луки, в 6-30 стал в очередь в регистратуру, чтобы отложили карточку к терапевту. Он мне не нужен, а надо мне два направления (формальные бумажки) к неврологу и к глазному. Назавтра я на такси приехал к поликлинике в 5 час.и был третьем в очереди, два с половиной часа "плясал" на крылечке, хотя и одет был тепло. В 7-30 открыли и ещё 0-30 постояли у окошка. Два номерка получил и через две недели я к "своим" врачам попал на приём. Спрашивал у терапевта, у предварительной записи, зачем эти формальные бумажки от терапевта - сказали спрашивай у Веронике Скворцовой. тоже самое и у стаматологии, если за час до открытия не "попляшешь" на крылечке в любое время года до открытия номерок не возьмёшь - уже нет, а ведь лечение платное. Михаил Юрьевич, неужели за время что ТЫ наш Губернатор, для ТЕБЯ эти вопросы - открытие Америки???
5
лана белова 16.07.2019 18:26
Для 15.35
Потому что руководители не имеют права сами себе устанавливать зарплаты. С ними заключают договоры учредители организации в которых и прописывают заработную плату. Даже премию себе он сам дать не может, только по приказу Комитета
9
лана белова 16.07.2019 18:32
Если как пишет 15.35 руководитель сам себе премии назначал то это серьезное нарушение договора и тут счетная палата области должна все проверить
4
O SA! 16.07.2019 18:55
Губернатор, который получает 130 тыс. это гарантия коррупции. Господин Ведерников, может Вы ещё и на Титан-Полимер числитесь? И для врача 130 это очень средняя ЗП, должна быть больше.
5
Кто установил порядки, действующие в системе начисления зарплаты? Главврачи ? Да нет -это сделала знаменитая Единая Россия , которую не зря называют партией жуликов и воров, это все их рук дело,... сами пишут законы под себя , берут денег из общей кормушки столько. сколько считают нужным и плевать им , что другим не остается почти ничего. При СССР Генсек получал 500 руб, , а хороший рабочий 250-300, В Едросовской России медсестра получает 12-15. главврач 120 тыр... Это как? бесстыжие людишки эти Едросы.....
3
Петя 3 17.07.2019 07:58
гос. археологам ,вслед за делом врачей, тоже стоит впрок купить анальную смазку
6
Петя 3 17.07.2019 08:00
Ведерников молодец! Наш презедент ! как только ОКН взял под контроль , так крысы сами с корабля удрали !!
21
Егор Иванов 17.07.2019 10:48
Геннадий Сергеев
Кто установил порядки, действующие в системе начисления зарплаты? Главврачи ? Да нет -это сделала знаменитая Единая Россия , которую не зря называют партией жуликов и воров, это все их рук дело,... сами пишут законы под себя , берут денег из общей кормушки столько. сколько считают нужным и плевать им , что другим не остается почти ничего. При СССР Генсек получал 500 руб, , а хороший рабочий 250-300, В Едросовской России медсестра получает 12-15. главврач 120 тыр... Это как? бесстыжие людишки эти Едросы.....
________________________________________
Глупость первостатейная.
14
Петя 3 17.07.2019 12:06
СМИ пишут уже врачи проходящие по "делу врачей" пробку организавали на прибалтийской границе .
3
Рейтинг@Mail.ru